Formats coordonnées waypoints
Modérateurs : Mécaniciens, Modérateurs des aires et itinéraires
Formats coordonnées waypoints
Bonjour et bon dimanche à tous,
Je suis sur la préparation de mon voyage en Finlande. En cherchant la présence de stations essences au nord de la finlande, j'ai trouvé un site donnant une liste de wpt (stations, parkings, etc ...). Mais les coordonnées sont au format de la grille finnoise (KKJ-27) système géodésique Finland Hayford.
Exemple coordonnées de la station esso de Rovaniemi :7377868 3440357
Savez vous s'il existe un "convertisseur"??
Merci d'avance
Je suis sur la préparation de mon voyage en Finlande. En cherchant la présence de stations essences au nord de la finlande, j'ai trouvé un site donnant une liste de wpt (stations, parkings, etc ...). Mais les coordonnées sont au format de la grille finnoise (KKJ-27) système géodésique Finland Hayford.
Exemple coordonnées de la station esso de Rovaniemi :7377868 3440357
Savez vous s'il existe un "convertisseur"??
Merci d'avance
- Lexa
- Site_admin
- Messages : 47771
- Enregistré le : mar. 7 sept. 2004 15:30
- Région d'habitat : Cap'Orne
- Localisation : Le Couloir de la mort ou G'nève
- Zodiaque :
- Contact :
Bonjour Julie,
pas facile ta conversion..
je t'ai trouvé ceci : http://franson.com/coordtrans/index.asp?ref=google
le programme permet la conversion, en free trial 7 jours..
Bon courage
pas facile ta conversion..
je t'ai trouvé ceci : http://franson.com/coordtrans/index.asp?ref=google
le programme permet la conversion, en free trial 7 jours..
Bon courage
Il n'est pas question que j'aille stationner dans une structure chère, voulant m'aligner tel un rang d'oignons, et de m'exposer comme au zoo derrière une grille, vive les stationnements libres comme seules les communes savent nous mettre à disposition.
- Lexa
- Site_admin
- Messages : 47771
- Enregistré le : mar. 7 sept. 2004 15:30
- Région d'habitat : Cap'Orne
- Localisation : Le Couloir de la mort ou G'nève
- Zodiaque :
- Contact :
d'intéressant de cette liste de wpt, je la proposerai sur le forum.
ce sera avec plaisir,
nous connaissons Rovaniemi, c'est super, souvenirs inoubliable, mais en mars avec le Ce de la boite, et en moto neige...
Il parait même que Nanny a vu le Père Noël.....
Il n'est pas question que j'aille stationner dans une structure chère, voulant m'aligner tel un rang d'oignons, et de m'exposer comme au zoo derrière une grille, vive les stationnements libres comme seules les communes savent nous mettre à disposition.
Salut,
Je jette l'éponge ... la conversion se passe bien mais il n'y a pas moyen de récupérer des informations sur le wpt.
J'obtiens juste un fichier avec deux colonnes : lat et long ...
Ma proposition de wpt pour la finlande tient toujours ... mais ce sera le fruit de notre balade en Finlande ... donc rv en octobre
Pour Nanny, j'aurai peut-être la chance de voir le père noel en short puisque nous serons en été
Je jette l'éponge ... la conversion se passe bien mais il n'y a pas moyen de récupérer des informations sur le wpt.
J'obtiens juste un fichier avec deux colonnes : lat et long ...
Ma proposition de wpt pour la finlande tient toujours ... mais ce sera le fruit de notre balade en Finlande ... donc rv en octobre
Pour Nanny, j'aurai peut-être la chance de voir le père noel en short puisque nous serons en été
- Lexa
- Site_admin
- Messages : 47771
- Enregistré le : mar. 7 sept. 2004 15:30
- Région d'habitat : Cap'Orne
- Localisation : Le Couloir de la mort ou G'nève
- Zodiaque :
- Contact :
mais il n'y a pas moyen de récupérer des informations sur le wpt.
J'obtiens juste un fichier avec deux colonnes : lat et long ...
Mais, il doit avoir moyen...
tu as déjà fait 90% du boulot....
Passe moi tes fichiers, origine et déjà modifié, je vais regarder....
mais je pense qu'en passant par excel tu dois pouvoir...
dans le premier tu as 3 colonnes x, y, data..
dans le deuxième seulement x, y, transformé en lat, Long.... en copiant "data" de l'un et collant sur une troisième colonne, cela devrait le faire........
juste s'assurer des corespondances...
Il n'est pas question que j'aille stationner dans une structure chère, voulant m'aligner tel un rang d'oignons, et de m'exposer comme au zoo derrière une grille, vive les stationnements libres comme seules les communes savent nous mettre à disposition.
- Michel28
- Modérateur
- Messages : 18829
- Enregistré le : sam. 11 sept. 2004 18:29
- Région d'habitat : Centre
- Localisation : Proche de Maintenon (28)
- Genre :
- Zodiaque :
Bonjour
Si j'ai bien compris NANY croit encore au père Noël !!!!!!
Il faut lui demander qu'il passe plus souvent
De toute façons c'est la fête tous les jours sur ACCJV!!!!!!
Si j'ai bien compris NANY croit encore au père Noël !!!!!!
Il faut lui demander qu'il passe plus souvent
De toute façons c'est la fête tous les jours sur ACCJV!!!!!!
Amicalement à tous - Adria Coral Suprême S 600 SC 2016 6.99M Fiat 130cv
GPS : Clarion NX502E 6.2 Pouces IGO Primo
2cv Charleston et sa remorque
Eviter les Aires entonnoirs râteau à fric automatisées sans personnel
restrictif de nos libertés de stationner dans les villes
GPS : Clarion NX502E 6.2 Pouces IGO Primo
2cv Charleston et sa remorque
Eviter les Aires entonnoirs râteau à fric automatisées sans personnel
restrictif de nos libertés de stationner dans les villes
- nanny
- Membre fondateur
- Messages : 58948
- Enregistré le : mer. 8 sept. 2004 13:23
- Région d'habitat : Cap Orne
- Localisation : Cap Orne..
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Vouiiiiii!!!!!! et meme que je l'ai vu en " vrai"!!!!Si j'ai bien compris NANY croit encore au père Noël !!!!!!
bé..j'y demande mééé heuuuu..... y m'entend pas!!!Il faut lui demander qu'il passe plus souvent
ouiiii..ca c'est vrai.ca...comme dirait le pere Denis!!!!De toute façons c'est la fête tous les jours sur ACCJV!!!!!!
Saleté de Photoshop de m*^"^* !!!
J'ai cliqué sur l'option
" Effacer les imperfections "
J'suis même plus sur la photo!!!
oké je ===>
J'ai cliqué sur l'option
" Effacer les imperfections "
J'suis même plus sur la photo!!!
oké je ===>
Bonjour à tous,
Lexa, ca a été un peu long (la version "trial" du convertisseur ne permettant de traiter que 10 lignes à la fois ), mais je j'envoie le fichier par mail. Je suis partie de la page web : [url=http://users.utu.fi/hlehto/gps/waypoint_fin.shtml]ICI[/url]
J'ai fait quelques vérif : Il y a environ 60 mètres de décalages sur des stations services que j'avais sur mapsource. J'espère que tu pourras en tirer quelque chose.
Pour Nanny : superbes les photos du père noel !!!
Bonnes préparations de voyage à tous
Lexa, ca a été un peu long (la version "trial" du convertisseur ne permettant de traiter que 10 lignes à la fois ), mais je j'envoie le fichier par mail. Je suis partie de la page web : [url=http://users.utu.fi/hlehto/gps/waypoint_fin.shtml]ICI[/url]
J'ai fait quelques vérif : Il y a environ 60 mètres de décalages sur des stations services que j'avais sur mapsource. J'espère que tu pourras en tirer quelque chose.
Pour Nanny : superbes les photos du père noel !!!
Bonnes préparations de voyage à tous
Bonjour,
Oui Denis, j'ai trouvé bien trouvé le format finlandais (grille finnoise kkj-27)... tu ne dis pas de bêtise ... mais je préfère avoir tous mes wpts au même format. En plus, pour utiliser poi edit pour faire mon fichier, je devais passer au format habituel ...
Grâce à super Lexa, j'ai pu avoir le convertisseur et tout a roulé !!
Oui Denis, j'ai trouvé bien trouvé le format finlandais (grille finnoise kkj-27)... tu ne dis pas de bêtise ... mais je préfère avoir tous mes wpts au même format. En plus, pour utiliser poi edit pour faire mon fichier, je devais passer au format habituel ...
Grâce à super Lexa, j'ai pu avoir le convertisseur et tout a roulé !!
-
- Sujets similaires
- Réponses
- Vues
- Dernier message