Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
Modérateurs : Mécaniciens, Modérateurs des aires et itinéraires
- bernobby
- Vieux routier
- Messages : 17925
- Enregistré le : ven. 4 févr. 2005 22:51
- Région d'habitat : Bordeaux
- Localisation : Macau, Gironde, plus grand Estuaire d'Europe
- Genre :
Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
bonsoir
Pour ceux ou celles qui mixent les cartes Hère et Tomtom
sur iGO vont arriver sur le store de là ou vous savez
Tomtom 2018-03
bernobby
Pour ceux ou celles qui mixent les cartes Hère et Tomtom
sur iGO vont arriver sur le store de là ou vous savez
Tomtom 2018-03
bernobby
- isatis
- Vieux routier
- Messages : 12820
- Enregistré le : ven. 11 avr. 2008 22:08
- Région d'habitat : Normandie
- Localisation : 50 siouville-hague
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
Bjr.
Merci Bernard
Une petite question pour ceux qui utiliseraient les deux.
La différence se matérialise vraiment par quoi?
Y en a-t-il une meilleure que l'autre, ou sont elles complémentaires?
Perso, je marche avec Here, et comme je n'ai pas de MapChanger sur mon skin, je me pose la question: tout Here ou tout TT?
Merci Bernard
Une petite question pour ceux qui utiliseraient les deux.
La différence se matérialise vraiment par quoi?
Y en a-t-il une meilleure que l'autre, ou sont elles complémentaires?
Perso, je marche avec Here, et comme je n'ai pas de MapChanger sur mon skin, je me pose la question: tout Here ou tout TT?
- gibe86600
- Culan_2016
- Messages : 2581
- Enregistré le : ven. 5 sept. 2014 12:00
- Région d'habitat : 86600 SAINT SAUVANT
- Localisation : 86600 Saint-Sauvant, Pouzeau
- Zodiaque :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
Yep !
Pour être complet les possesseurs de TOM TOM seront avisés dans quelques jours de la mise à jour "80" km/h.
Pour être complet les possesseurs de TOM TOM seront avisés dans quelques jours de la mise à jour "80" km/h.
Fleurette LM 73 de 2010 sur Fiat Multijet 160
Ce n'est pas à Dieu que j'en veux, mais à ceux qui m'en ont parlé
Je l'ai cherché dans leurs yeux, mais je ne l'ai pas trouvé.
Ce n'est pas à Dieu que j'en veux, mais à ceux qui m'en ont parlé
Je l'ai cherché dans leurs yeux, mais je ne l'ai pas trouvé.
- bernobby
- Vieux routier
- Messages : 17925
- Enregistré le : ven. 4 févr. 2005 22:51
- Région d'habitat : Bordeaux
- Localisation : Macau, Gironde, plus grand Estuaire d'Europe
- Genre :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
bonjour
La différence pour moi Tomtom propose des trajets
de contournement plus judicieux qu'avec Hère.
Il y a quelques temps en Espagne, Portugal, les routes
non goudronnée étaient plus référencé, ensuite Here
était arrivé au même niveau.
Avec les nouvelle cartes, je pense que tomtom
à reprit sa position pour les routes en terre.
Avec mon skin Doupas Tomtom est plus intelligent,
je ne sais pas pourquoi?.
En fait je mixe les deux sur mon trajet, je n'ai qu'à appuyer
sur un bouton pour passer de l'un à l'autre.
Avec le skin diMkaWA qu'utilisait Lexa, le calcul des trajets
et son sys.txt fonctionnait bien mieux que doupas
sur le galaxie note problème j'ai tout perdu.
bernobby
La différence pour moi Tomtom propose des trajets
de contournement plus judicieux qu'avec Hère.
Il y a quelques temps en Espagne, Portugal, les routes
non goudronnée étaient plus référencé, ensuite Here
était arrivé au même niveau.
Avec les nouvelle cartes, je pense que tomtom
à reprit sa position pour les routes en terre.
Avec mon skin Doupas Tomtom est plus intelligent,
je ne sais pas pourquoi?.
En fait je mixe les deux sur mon trajet, je n'ai qu'à appuyer
sur un bouton pour passer de l'un à l'autre.
Avec le skin diMkaWA qu'utilisait Lexa, le calcul des trajets
et son sys.txt fonctionnait bien mieux que doupas
sur le galaxie note problème j'ai tout perdu.
bernobby
- isatis
- Vieux routier
- Messages : 12820
- Enregistré le : ven. 11 avr. 2008 22:08
- Région d'habitat : Normandie
- Localisation : 50 siouville-hague
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
Bjr.
je viens de changer mes Here pour des TT pour voir.
Par rapport à ce que fait d'habitude, il n'y a aucune différence en ce qui me concerne...Bon, l'une ou l'autre c'est un choix perso, à mon avis
je viens de changer mes Here pour des TT pour voir.
Par rapport à ce que fait d'habitude, il n'y a aucune différence en ce qui me concerne...Bon, l'une ou l'autre c'est un choix perso, à mon avis
- bernobby
- Vieux routier
- Messages : 17925
- Enregistré le : ven. 4 févr. 2005 22:51
- Région d'habitat : Bordeaux
- Localisation : Macau, Gironde, plus grand Estuaire d'Europe
- Genre :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
bonjour
Pourquoi tu ne mets pas le mapchanger
et c'est quoi ton skin?
bernobby
Pourquoi tu ne mets pas le mapchanger
et c'est quoi ton skin?
bernobby
- isatis
- Vieux routier
- Messages : 12820
- Enregistré le : ven. 11 avr. 2008 22:08
- Région d'habitat : Normandie
- Localisation : 50 siouville-hague
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
Bjr.
J'ai IGO primo 2.2 skin dimka_tomsoft (diMka WA P.1.5.3 - Tomsoft) en WINCE.
J'en suis très content
J'ai IGO primo 2.2 skin dimka_tomsoft (diMka WA P.1.5.3 - Tomsoft) en WINCE.
J'en suis très content
- bernobby
- Vieux routier
- Messages : 17925
- Enregistré le : ven. 4 févr. 2005 22:51
- Région d'habitat : Bordeaux
- Localisation : Macau, Gironde, plus grand Estuaire d'Europe
- Genre :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
bonjour
bonjour
Pourquoi tu ne mets pas le mapchanger
ah moi pas window par contre intéresser
de voir ton sys.txt s'il vien de Lexa et ton skin
je crois que c'est dans le skin que Lexa à modifié une fonction pour route alternative en plusieurs
couleurs
Voilà la différence entre here et tomtom
avec here il me fait passer dans le village
et je longe la garonne route très étroite cette route c'est la galère avec tomtom il me propose de option
route principale ex nationale here ne le propose
même pas je prend le rond point et roule ma poule bernobby
bonjour
Pourquoi tu ne mets pas le mapchanger
ah moi pas window par contre intéresser
de voir ton sys.txt s'il vien de Lexa et ton skin
je crois que c'est dans le skin que Lexa à modifié une fonction pour route alternative en plusieurs
couleurs
Voilà la différence entre here et tomtom
avec here il me fait passer dans le village
et je longe la garonne route très étroite cette route c'est la galère avec tomtom il me propose de option
route principale ex nationale here ne le propose
même pas je prend le rond point et roule ma poule bernobby
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
- isatis
- Vieux routier
- Messages : 12820
- Enregistré le : ven. 11 avr. 2008 22:08
- Région d'habitat : Normandie
- Localisation : 50 siouville-hague
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
Bjr.
Avec Here et en paramétrant "facile" en parcours, je ne passe jamais dans les villes, mais par les déviations ...Peut-être qu'avec mon gabarit renseigné (longueur= 7.50m) ça joue dans quelque chose...
Pour mon skin= voir plus haut
Avec Here et en paramétrant "facile" en parcours, je ne passe jamais dans les villes, mais par les déviations ...Peut-être qu'avec mon gabarit renseigné (longueur= 7.50m) ça joue dans quelque chose...
Pour mon skin= voir plus haut
- bernobby
- Vieux routier
- Messages : 17925
- Enregistré le : ven. 4 févr. 2005 22:51
- Région d'habitat : Bordeaux
- Localisation : Macau, Gironde, plus grand Estuaire d'Europe
- Genre :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
bonjour
Que je mettes 7m 10m, facile ça ne chage rien
avec here.
et depuis Agen vers mon village pareil pour les poids
lourd alors que avec tomtom il passe au bon androit
pour moi c'est une anomalie. doupas ou carte?
je vais mettre le dikawa 2.4 pour voir si c'est pareil
c'est here
re ça change rien avec dikawa bernobby
Que je mettes 7m 10m, facile ça ne chage rien
avec here.
et depuis Agen vers mon village pareil pour les poids
lourd alors que avec tomtom il passe au bon androit
pour moi c'est une anomalie. doupas ou carte?
je vais mettre le dikawa 2.4 pour voir si c'est pareil
c'est here
re ça change rien avec dikawa bernobby
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
- isatis
- Vieux routier
- Messages : 12820
- Enregistré le : ven. 11 avr. 2008 22:08
- Région d'habitat : Normandie
- Localisation : 50 siouville-hague
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
Bjr.
En fait c'est la différence entre les 2 cartes qui justifie un itinéraire différent...mais apparemment je ne vois pas de différence au point...
Ou alors c'est l'extension "truck" qui ne fonctionne pas sur ton Here, en Nextgen il faut une licence, sinon pas pris en compte..
t'en pense quoi?
Met moi les coordonnées de départ et d'arrivée pour ce petit tronçon, pour voir ce que me raconte mon GPS
En fait c'est la différence entre les 2 cartes qui justifie un itinéraire différent...mais apparemment je ne vois pas de différence au point...
Ou alors c'est l'extension "truck" qui ne fonctionne pas sur ton Here, en Nextgen il faut une licence, sinon pas pris en compte..
t'en pense quoi?
Met moi les coordonnées de départ et d'arrivée pour ce petit tronçon, pour voir ce que me raconte mon GPS
- bernobby
- Vieux routier
- Messages : 17925
- Enregistré le : ven. 4 févr. 2005 22:51
- Région d'habitat : Bordeaux
- Localisation : Macau, Gironde, plus grand Estuaire d'Europe
- Genre :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
bonsoir
Ben j'ai toujours eu se problème depuis le départ avec ou sans les cartes Tomtom
uniquement avec here
donc départ
45.00741,-0.62068
arrivée
44.2959,0.58545
bernobby
Ben j'ai toujours eu se problème depuis le départ avec ou sans les cartes Tomtom
uniquement avec here
donc départ
45.00741,-0.62068
arrivée
44.2959,0.58545
bernobby
- isatis
- Vieux routier
- Messages : 12820
- Enregistré le : ven. 11 avr. 2008 22:08
- Région d'habitat : Normandie
- Localisation : 50 siouville-hague
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
Bjr.
Pour moi c'est bon...Il me fait passer par le rond-point comme sur ta copie d'écran N°2
(carte Here, primo 2.2 dimkawa 153 WINCE)
Parcours "facile" profil "voiture" avec gabarit L=7.50 l=2.35 h=2.95
va comprendre....
Pour moi c'est bon...Il me fait passer par le rond-point comme sur ta copie d'écran N°2
(carte Here, primo 2.2 dimkawa 153 WINCE)
Parcours "facile" profil "voiture" avec gabarit L=7.50 l=2.35 h=2.95
va comprendre....
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
- kloklo28
- Vieux routier
- Messages : 1205
- Enregistré le : dim. 21 janv. 2018 12:52
- Région d'habitat : Voves
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Les nouvelles cartes Tomtom arrivent
Bonjour,
Ma préférence de carte va à TomTom, par contre je prends à la volée tes propos, du moins vos propos.
Et je tente de créer l'itinéraire de A vers B, comme tu le proposes par pure curiosité. Si je crée un itinéraire multipoint, mon point de départ est systématiquement celui ou je suis.
Je cherche à désactiver le GPS, mais je n'ai pas cette fonction. Je suis sous Nextgen puisque Doupas ne veux pas fonctionner.
Avez-vous une idée, malgré tout deux captures.
Je constate que Here tente un raccourci, je garde en mémoire quelque routes parfois justes sous Here.
@ ++++
Ma préférence de carte va à TomTom, par contre je prends à la volée tes propos, du moins vos propos.
Et je tente de créer l'itinéraire de A vers B, comme tu le proposes par pure curiosité. Si je crée un itinéraire multipoint, mon point de départ est systématiquement celui ou je suis.
Je cherche à désactiver le GPS, mais je n'ai pas cette fonction. Je suis sous Nextgen puisque Doupas ne veux pas fonctionner.
Avez-vous une idée, malgré tout deux captures.
Je constate que Here tente un raccourci, je garde en mémoire quelque routes parfois justes sous Here.
@ ++++
Gisèle et Claude - Profilé Chausson - Modèle Allegro 93 de 2007 - Porteur Fiat 160 CV - Bissonnette
Navigation: Tablette Samsung iGO 636868 & 687519 + Lucampers
Navigation: Tablette Samsung iGO 636868 & 687519 + Lucampers
-
- Sujets similaires
- Réponses
- Vues
- Dernier message