Problème de distance sur Garmin
Modérateurs : Mécaniciens, Modérateurs des aires et itinéraires
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Problème de distance sur Garmin
Bonjour a tous
Lors de ma dernière ballade j'avais eu des soucis avec mes fichiers,la distance était aux alentours de 6000 kms alors que j’étais a coté !
Au retour,j'ai tout réinstallé mes fichiers sur le GPS et toujours pareil,j'ai donc cherché le pourquoi,et je pense avoir trouvé
Je pense que ça vient,mais j'aimerai etre,de l'affichage que j'utilise avec Edit_coord_Pjds
le problème vient peux être de chez moi aussi !
Dans l affichage du logiciel,pour visualiser un point,je dois choisir longitude/latitude,sinon le point se retrouve dans l'eau ou ailleurs qu'en France
et c'est la que j'ai des distances invraisemblables si je le met sous cette forme sur le gps
j'ai donc inversé avant de le mettre sur le GPS,j''ai mis latitude/Longitude,et là c'est bon ?
Par contre je ne comprends pas pourquoi !
Ce n'est pas grave,je visualise si besoin,et je l'enregistre sur le GPS sous ce format (latitude/Longitude)
Si quelqu'un a une idée,j'aime bien comprendre et puis je me coucherai moins bête ce soir
Bonne journée et Merci par avance
Lors de ma dernière ballade j'avais eu des soucis avec mes fichiers,la distance était aux alentours de 6000 kms alors que j’étais a coté !
Au retour,j'ai tout réinstallé mes fichiers sur le GPS et toujours pareil,j'ai donc cherché le pourquoi,et je pense avoir trouvé
Je pense que ça vient,mais j'aimerai etre,de l'affichage que j'utilise avec Edit_coord_Pjds
le problème vient peux être de chez moi aussi !
Dans l affichage du logiciel,pour visualiser un point,je dois choisir longitude/latitude,sinon le point se retrouve dans l'eau ou ailleurs qu'en France
et c'est la que j'ai des distances invraisemblables si je le met sous cette forme sur le gps
j'ai donc inversé avant de le mettre sur le GPS,j''ai mis latitude/Longitude,et là c'est bon ?
Par contre je ne comprends pas pourquoi !
Ce n'est pas grave,je visualise si besoin,et je l'enregistre sur le GPS sous ce format (latitude/Longitude)
Si quelqu'un a une idée,j'aime bien comprendre et puis je me coucherai moins bête ce soir
Bonne journée et Merci par avance
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- Goupil 85
- Vieux routier
- Messages : 5076
- Enregistré le : lun. 15 nov. 2010 09:48
- Région d'habitat : France
- Localisation : Vendée
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Problème de distance sur Garmin
Bonjour,
le soft de Papajds que vous évoquer ( Edit_coord_Pjds ) à été remplacé.
.........................................
Points_Edit ...Editer/convertir/visualiser ... points Gps
le soft de Papajds que vous évoquer ( Edit_coord_Pjds ) à été remplacé.
.........................................
Points_Edit ...Editer/convertir/visualiser ... points Gps
Denis.papajds a écrit : ↑lun. 30 avr. 2018 17:47Bonjour,
Nouveau logiciel dans la lignée de celui-ci v3.0.13
Remplacera à terme la version actuelle.
viewtopic.php?f=2&t=82212.
Bonne journée.
A+
Jo
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Problème de distance sur Garmin
Merci
Mais j ai déjà cette version 4.021
Bon après midi
Mais j ai déjà cette version 4.021
Bon après midi
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- papajds
- Vieux routier
- Messages : 887
- Enregistré le : ven. 27 mars 2015 11:43
- Région d'habitat : Rhone Alpes Isère
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Re: Problème de distance sur Garmin
Bonjour,
@Dam40
Dans Points_edit,
le logiciel utilise :< latitude , longitude , description > dans la liste qui est affichée.
Selon le type de fichier points que l'on charge dans le logiciel , les Lat, Long ne sont pas dans le bon ordre.
le type est déterminé par l'extention du fichier:.txt,.csv,.asc,.kml...
il est trés important de ne pas modifier l'extention des fichiers.
si malgrés tout , on constate que le sens des Lat,Long n'est pas bon on inverse dans le logiciel.
dans un Txt ou csv :latitude, longitude ou longitude,latitude ; ce n'est pas figé , j'ai contaté les 2 possibilités
dans un asc et un Kml longitude,latitude ; c'est beaucoup plus général dans cet ordre.
Aprés le chargement du fichier,et aprés verification des coordonnées,et le bon affichage, on peut inverser les Lat,Long pour que ça corresponde au besoins du GPS avant de le ressortir dans le bon format.
attention, si on sauvegarde en asc, ou kml , les coordonnées de la liste seront inversée en sortie (pour correspondre à la norme Long,Lat)
si vous le désirez, pour plus de précision , il serait bon d'avoir un exemple des fichiers que vous utilisez en entrée dans le logiciel , et en sortie pour le GPS.
Merci
A+
Jo
@Dam40
Dans Points_edit,
le logiciel utilise :< latitude , longitude , description > dans la liste qui est affichée.
Selon le type de fichier points que l'on charge dans le logiciel , les Lat, Long ne sont pas dans le bon ordre.
le type est déterminé par l'extention du fichier:.txt,.csv,.asc,.kml...
il est trés important de ne pas modifier l'extention des fichiers.
si malgrés tout , on constate que le sens des Lat,Long n'est pas bon on inverse dans le logiciel.
dans un Txt ou csv :latitude, longitude ou longitude,latitude ; ce n'est pas figé , j'ai contaté les 2 possibilités
dans un asc et un Kml longitude,latitude ; c'est beaucoup plus général dans cet ordre.
Aprés le chargement du fichier,et aprés verification des coordonnées,et le bon affichage, on peut inverser les Lat,Long pour que ça corresponde au besoins du GPS avant de le ressortir dans le bon format.
attention, si on sauvegarde en asc, ou kml , les coordonnées de la liste seront inversée en sortie (pour correspondre à la norme Long,Lat)
si vous le désirez, pour plus de précision , il serait bon d'avoir un exemple des fichiers que vous utilisez en entrée dans le logiciel , et en sortie pour le GPS.
Merci
A+
Jo
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Problème de distance sur Garmin
Bonjour
Je ne pensais pas que ça avait une,influence sur les distances le fait le fait d'inverser Latitude et Longitude
Mais ça dépend peux être du GPS
Je prend un fichier asc, j 'inverse l'affichage Latitude/Longitude pour voir les points sur la carte et je l’enregistrais en csv,
je viens de vérifier,il ne s 'enregistre pas dans le bon format,du coup j ai toujours une distance fantaisiste
Je ne sais plus comment faire
Merci pour vos conseils
Je ne pensais pas que ça avait une,influence sur les distances le fait le fait d'inverser Latitude et Longitude
Mais ça dépend peux être du GPS
Je prend un fichier asc, j 'inverse l'affichage Latitude/Longitude pour voir les points sur la carte et je l’enregistrais en csv,
je viens de vérifier,il ne s 'enregistre pas dans le bon format,du coup j ai toujours une distance fantaisiste
Je ne sais plus comment faire
Merci pour vos conseils
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- papajds
- Vieux routier
- Messages : 887
- Enregistré le : ven. 27 mars 2015 11:43
- Région d'habitat : Rhone Alpes Isère
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Re: Problème de distance sur Garmin
Re,
le fait d'inverser les Lat,Lng positionne le point à un autre endroit de la planète.d'ou les distances farfelues.
si en prenant un fichier .asc vous êtes obligée d'inverser les lat/lng pour avoir le bon affichage, ça signifie que dés le départ le fichier .asc n'est pas au bon format
Normalement , si on ouvre un .asc au bon format , on n'a pas à inverser les Lat/lng.
dans mon logiciel, la liste est affichée en Lat,Lng pour avoir un affichage correct sur la carte.
si on enregistre en asc ou kml , (Long/Lat) les coordonnées sont inversées pour correspondre au forrmat.
si on enregictre en txt, ou csv , les coordonnées sont enregistrée comme dans la liste affichée .si ça ne marche pas chez vous c'est que le csv n'est pas le même.
D'ou vient ce fichier .asc que vous ouvrez ? est il spécifique à Garmin?
sinon, juste avant d'enregistrer , avez vous essayé d'inverser les Lat/Lng ? (juste pour l'enregistrement).
Mais, le mieux serait de m'envoyer le fichier .asc avant ouverture et un csv correct pour exemple (en MP ou par Mail )
Comme ça ce sera plus facile pour moi à comprendre et pourquoi pas , rajouter une option de sortie à ce logiciel.
n'hésitez pas à le faire ; ça ne me dérange pas..
vous ne devez pas ètre la seule dans ce cas...
A+
Jo
le fait d'inverser les Lat,Lng positionne le point à un autre endroit de la planète.d'ou les distances farfelues.
si en prenant un fichier .asc vous êtes obligée d'inverser les lat/lng pour avoir le bon affichage, ça signifie que dés le départ le fichier .asc n'est pas au bon format
Normalement , si on ouvre un .asc au bon format , on n'a pas à inverser les Lat/lng.
dans mon logiciel, la liste est affichée en Lat,Lng pour avoir un affichage correct sur la carte.
si on enregistre en asc ou kml , (Long/Lat) les coordonnées sont inversées pour correspondre au forrmat.
si on enregictre en txt, ou csv , les coordonnées sont enregistrée comme dans la liste affichée .si ça ne marche pas chez vous c'est que le csv n'est pas le même.
D'ou vient ce fichier .asc que vous ouvrez ? est il spécifique à Garmin?
sinon, juste avant d'enregistrer , avez vous essayé d'inverser les Lat/Lng ? (juste pour l'enregistrement).
Mais, le mieux serait de m'envoyer le fichier .asc avant ouverture et un csv correct pour exemple (en MP ou par Mail )
Comme ça ce sera plus facile pour moi à comprendre et pourquoi pas , rajouter une option de sortie à ce logiciel.
n'hésitez pas à le faire ; ça ne me dérange pas..
vous ne devez pas ètre la seule dans ce cas...
A+
Jo
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Problème de distance sur Garmin
oui je l'ai fait,mais ça ne change rien,l'enregistrement est identique a l'original,je dois inverser pour voir le les pointssinon, juste avant d'enregistrer , avez vous essayé d'inverser les Lat/Lng ? (juste pour l'enregistrement).
Je n'arrive pas a vous envoyer le fichier asc,il s affiche :ERREUR Extension de fichier non prise en charge : Aire-Service.asc
Merci pour vos conseils
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- papajds
- Vieux routier
- Messages : 887
- Enregistré le : ven. 27 mars 2015 11:43
- Région d'habitat : Rhone Alpes Isère
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Re: Problème de distance sur Garmin
Re,
juste une question : avec quel bouton faites vous la sauvegarde ?
merci
juste une question : avec quel bouton faites vous la sauvegarde ?
merci
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Problème de distance sur Garmin
Celui de gauche,mais plus souvent en allant sur " fichier" en haut a gauche
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Problème de distance sur Garmin
Je viens de faire un essai en enregistrant le fichier avec le 2 à droite, l'enregistrement est correct et s'affiche bien lorsque je l'ouvre !
Mystère ...... du moins pour moi
Mystère ...... du moins pour moi
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- papajds
- Vieux routier
- Messages : 887
- Enregistré le : ven. 27 mars 2015 11:43
- Région d'habitat : Rhone Alpes Isère
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Re: Problème de distance sur Garmin
Re,
c'est bien ce que j'ai pensé ...
le bouton de gauche c'est pour la sauvegarde rapide dans le même format que celui de l'entrée.(on peut changer , mais ce n'est que le nom qui change pas le format du contenu ; ça n'en tient pas compte)
le bouton de droite par contre , est plus pour une exportation vers d'autres formats, et selon l'option , les coordonnées correspondront au type de format de sortie.
De toute façon, j'ai déjà fait une modif dans le logiciel , j'ai mis une option qui permet d'inverser ou non les coordonnées en sortie (pour les .txt, et les .csv).
je teste , et ce sera présent dans la prochaine version.
j'ai aussi rajouté dans le bouton en haut à droite le format 'Csv' à coté du 'Txt'.
comme quoi , toute remarque est utile ...
Merci
A+
Jo
c'est bien ce que j'ai pensé ...
le bouton de gauche c'est pour la sauvegarde rapide dans le même format que celui de l'entrée.(on peut changer , mais ce n'est que le nom qui change pas le format du contenu ; ça n'en tient pas compte)
le bouton de droite par contre , est plus pour une exportation vers d'autres formats, et selon l'option , les coordonnées correspondront au type de format de sortie.
De toute façon, j'ai déjà fait une modif dans le logiciel , j'ai mis une option qui permet d'inverser ou non les coordonnées en sortie (pour les .txt, et les .csv).
je teste , et ce sera présent dans la prochaine version.
j'ai aussi rajouté dans le bouton en haut à droite le format 'Csv' à coté du 'Txt'.
comme quoi , toute remarque est utile ...
Merci
A+
Jo
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Problème de distance sur Garmin
Ok Merci Pour tout
Pour la nouvelle version,il faut aller voir sur votre site,ou c est indiqué dans endroit du logiciel ?
Bonne soirée et Bonne continuation
Pour la nouvelle version,il faut aller voir sur votre site,ou c est indiqué dans endroit du logiciel ?
Bonne soirée et Bonne continuation
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- papajds
- Vieux routier
- Messages : 887
- Enregistré le : ven. 27 mars 2015 11:43
- Région d'habitat : Rhone Alpes Isère
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Re: Problème de distance sur Garmin
Re,
je met un message au personnes qui parcourent le sujet 'points_edit' .
j'attend qu'elle soit "stable" avant de la mettre sur mon site.
la nouvelle version devrait être postée sous peu sur ce forum.
Merci
A+
Jo
je met un message au personnes qui parcourent le sujet 'points_edit' .
j'attend qu'elle soit "stable" avant de la mettre sur mon site.
la nouvelle version devrait être postée sous peu sur ce forum.
Merci
A+
Jo
- Goupil 85
- Vieux routier
- Messages : 5076
- Enregistré le : lun. 15 nov. 2010 09:48
- Région d'habitat : France
- Localisation : Vendée
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Problème de distance sur Garmin
Bonsoir,
Comme sur beaucoup de forum, dès lors qu'il y a de nouvelles versions relativement régulières, les mises à jour " de ce qui est proposé "
se font en règle générale dans le post #01 (le premier message) ainsi les colistières ou colistiers n'ont pas à parcourir l'ensemble des messages
pour trouver la dernière mise à jour mise à disposition par le créateur.
Ne serait ce que sur le logiciel qui nous intéresse,
Ce sujet démarré en avril 2018 comporte déjà 17 pages, vous voyez vous les parcourir pour trouver la dernière version proposée par le concepteur ?
§ : un smiley peut aussi servir de raccourci via l'insertion d'un lien internet légendé vers une page du forum. ........................
........................
Sans le smiley, c'est là ::> viewtopic.php?f=13&t=82668
@ Dam40 :Pour la nouvelle version,il faut aller voir sur votre site ou c est indiqué dans votre logiciel ?
Comme sur beaucoup de forum, dès lors qu'il y a de nouvelles versions relativement régulières, les mises à jour " de ce qui est proposé "
se font en règle générale dans le post #01 (le premier message) ainsi les colistières ou colistiers n'ont pas à parcourir l'ensemble des messages
pour trouver la dernière mise à jour mise à disposition par le créateur.
Ne serait ce que sur le logiciel qui nous intéresse,
Ce sujet démarré en avril 2018 comporte déjà 17 pages, vous voyez vous les parcourir pour trouver la dernière version proposée par le concepteur ?
§ : un smiley peut aussi servir de raccourci via l'insertion d'un lien internet légendé vers une page du forum. ........................
la preuve |
........................
un petit clic droit ↑ sur le smiley voir ici et « ouvrir dans un nouvel onglet » et c'est parti ! ...
Sans le smiley, c'est là ::> viewtopic.php?f=13&t=82668
-
- Sujets similaires
- Réponses
- Vues
- Dernier message
-
- 7 Réponses
- 2247 Vues
-
Dernier message par Michel28
-
- 3 Réponses
- 2670 Vues
-
Dernier message par valetbaptiste
-
- 1 Réponses
- 643 Vues
-
Dernier message par mitra
-
- 9 Réponses
- 564 Vues
-
Dernier message par Michel28