Page 1 sur 3
Convertisseur POI's
Posté : sam. 6 août 2005 07:28
par Michel28
Bonjour
Un convertisseur de POI's permet de convertir les POI's du
Format Dégrés Minutes Secondes Ex: xx°xx'xx"
et Degrés Minutes Décimales Ex: xx° xx.xxxxx
en Dégrés Décimaux Ex: xx.xxxxx
Vous pouvez également glisser cette conversion vers la fenêtre du bas pour impression.
Je l'ai testé assez longtemps, ça donne les mêmes valeurs que Circé2000, Donc en principe sans erreurs
Si des suggestions sont à faire n'hésitez pas à m'en faire part
Soft aux Normes Windows avec Install / Désinstall automatique, Raccourci sur le bureau et icônes.
Notre Maitre à tous LEXA, va faire l'Upload vers la page téléchargement ( c'est prêt )
Posté : sam. 6 août 2005 11:30
par Lexa
Notre Maitre à tous LEXA, va faire l'Upload vers la page téléchargement
Monsieur et trop bon....
Faudrait que Nanny en prenne des leçons...
cela y est , le raccord sur la centrale de téléchargement est fait...
Posté : sam. 6 août 2005 11:34
par UlysseNono
Bonjour,
Petite suggestion : un lien vers MapQuest permettant de visualiser sur une carte les coordonnées entrées.
Posté : sam. 6 août 2005 11:41
par Michel28
UlysseNono a écrit :Bonjour,
Petite suggestion : un lien vers MapQuest permettant de visualiser sur une carte les coordonnées entrées.
Bonjour
MapQuest je ne l'ai pas, et le lien pour visualiser vers une carte, je ne sais pas faire (pour le moment)
PoiEdit le fait dans plusieurs formats ASC OV2 CSV ITN GPX XML, il suffit d'avoir une carte calibrée
Posté : sam. 6 août 2005 11:57
par UlysseNono
Bonjour Cipro2,
Le lien de PoiEdit est un lien direct vers le site de MapQuest. En construisant une chaine contenant l'URL et les paramètres ad'hoc cela doit aller. C'est comme ça que je fais dans mes applications Windev.
Les lien est sous la forme : http://www.mapquest.com/maps/map.adp?latlongtype=decimal&latitude=43.16600&longitude=2.75270&zoom=9
Reste à mettre la bonne latitude et longitude. Enfin moi j'dis ça et j'dis rien. C'était juste une suggestion.
Bonne journée
Posté : sam. 6 août 2005 12:05
par Michel28
Re
Merci pour la suggestion, mais sur Windev7.5 je ne connais pas tout
Moi, c'est plutôt développement moyen à bon qu'expert.
Posté : sam. 6 août 2005 15:07
par UlysseNono
Voici une soluce en Windev 7.5 :
Coord="http://www.mapquest.com/maps/map.adp?latlongtype=decimal&latitude="+VariableLatitude+"&longitude="+VariableLongitude+"&zoom=9"
lanceappliassociee(Coord)
Et voilà le tour est joué.
Tu remplaces Coord, VariableLatitude et Variable Longitude par ce que tu veux bien entendu sachant que les 2 dernières doivent être de type chaine
Posté : sam. 6 août 2005 15:29
par Michel28
Bonjour
Merci UlysseNono de ta pertinence, Honnètement je n'y avais pas pensé
C'est ça l'entraide Camping Cariste
C'est en cours d'évolution, sur Windev ça ne se passe pas tout à fait
comme ça, c'est un peu plus compliqué que ça, même si en théorie c'est ça
Donc ça sera prêt tard ce soir, ça tourne maintenant avec 2 cartes au
choix Mapquest et Multipap ( cerise sur le gateau )
Et on pourra de plus imprimer la page ou la carte et sauvegarder l'image
Au final on pourra convertir, contrôler ses POI's et visualiser la Carte à l'écran du POI
Posté : sam. 6 août 2005 15:42
par UlysseNono
Félicitations en tout cas pour ce travail.
Posté : sam. 6 août 2005 19:59
par Michel28
Bonsoir
Merci UlysseNono, ça marche impec
La version 1.10 est proposée en téléchargement ,
Téléchargement .... Convertisseur en Francais Cipro2
évolution, quand est un POI's est renseigné dans la case du bas
Degrés Décimaux .... Clic surChoix de la Carte Navteq ou TéléAtlas....Clic sur Affichage.
Auparavant la connection Internet doit être active, ensuite la carte
s'affiche dans le navigateur sur le POI's sélectionné avec un cercle ou une croix
Je vous en souhaite un bon usage pour Convertir et vérifier vos POI's
Vous verrez si ça pointe au bon endroit, dans un pré, dans le mur ou au large
Posté : dim. 7 août 2005 22:54
par Michel28
Bonjour
Le Soft Convertisseur POI's à été légèrement retouché et amélioré
Voir photo ci-dessus - Version en Téléchargement 1.20, elle fonctionne (test fait)
Sur l'interface les Textes ou aides sont un peu plus enrichis
Traitement de l'ergonomie des champs de Saisies / Boutons
fonctionnent indifférement avec TAB ou ENTREE
Lancement direct de la cartographie avec rappel possible de la dernière
saisie (URL sauvegardé) sans avoir à la ressaisir
J'ai rajouté un bouton " Copier l'URL dans le Presse Papier Windows "
pratique pour coller l'URL sur un Mail pour vos amis, ou Ex: sur ACCJV
Un exemple avec les 2 cartographie: La tour Eiffel à Paris
http://www.mapquest.com/maps/map.adp?latlongtype=decimal&latitude=48.85795&longitude=2.29495&zoom=9
http://www.multimap.com/map/browse.cgi?lat=48.85795&lon=2.29495&scale=10000&icon=x
Posté : mar. 9 août 2005 21:46
par Michel28
Bonsoir
Le soft à été légèrement enrichi et on passe maintenant à la version 1.5 Lien de téléchargement inchangé
Amélioration :
Affichage de la connection Internet Vert/Actif ou Rouge/Désactivé
Possibilité du choix de Zoom (6) pour l'affichage du POI's sélectionné
ajout d'un sélecteur Est/Ouest POI sur Long - ou + (plus pratique à l'usage)
Possibilité de calculer un itinéraire avec Michelin et Mappy, le lien est directement sur la bonne page
Possibilité de chercher une ville/Lieu/Plan, pour ces 3 cas plus besoin de
chercher ça affiche la bonne page et de plus c'est paramétrable
au cas ou l'URL change d'adresse (clic sur le + pour ouvrir la fenêtre de modifs
L'aide est active par survol avec la souris sur le champ / Commande
Bonne soirée à tous
Posté : sam. 13 août 2005 08:56
par Michel28
Bonjour
J'ai mis en page téléchargement la version 1.6 (image ci-dessus)
Elle corrige quelque petites erreurs dans certains cas lors de conversions
Maintenant on peut convertir un POI's dans tous les sens
Il suffit de saisir une donnée dans une case, clic sur calculette, cela donne
la conversion dans les 2 autres formats
on peut aussi imprimer ses conversions, Clic sur copie puis imprimante
Pour visualiser la carte avec le POI's repéré, la case D.D. doit être renseignée et le sens Ouest/Est (+/-)
Connection internet activée + Clic sur Choix de la carte avec son facteur Zoom
On peut aussi calculer un Itinéraire ou chercher un plan de ville
Encore un grand merci à UlysseNono pour son aide affichage des Cartes Via Internet
Posté : sam. 13 août 2005 08:59
par Denh33
Bonjour
Interressant ce soft
Merci a tous
Posté : sam. 13 août 2005 09:56
par Michel28
Denh 33 a écrit :Bonjour
Interressant ce soft
Merci a tous
Bonjour
Merci de ces encouragements, ça devrait faciliter les échanges de données des POI's entre les différents systèmes de GPS
Et améliorer la communiquation plus facilement entre Camping Caristes
il suffit de Copier/Coller l'URL soit sur un Post ou un E-Mail
EX: Culan son Parking Aire de Service 2.34670 / 46.54753
et son Chateau Féodal 2.35304 / 46.54753
http://www.mapquest.com/maps/map.adp?latlongtype=decimal&latitude=46.54753&longitude=2.34670&zoom=9
http://www.multimap.com/map/browse.cgi?lat=46.54654&lon=2.35304&scale=5000&icon=x