toi au moins t'as tout compris, et comment contourner certains petits P.B.
J'ai tout compris, certe, mais par la force des choses...car après avoir suivi betement le trajet préconisé par le Bluemedia, j'ai eu plusieurs sueurs froides, en me retrouvant à passer dans des routes très étroites, où j'ai bien failli rayer tout le coté du CC. Le summum ayant été atteint à Toulon, où je me suis retrouvé à l'entrée d'un passage limité à 2,10 metres de hauteur, avec impossibilité de faire 1/2 tour car une longue fille de voiture me suivait et était, par ma faute, bloquée.
Amitiés
Patrice
AE ne done pas a ma conaissance la largeur des routes ou la hauteur des ponts , il m est arrivé a moi aussi de passer par certaines routes , d ou il me tardait de sortir et sans le GPS )
AE ne done pas a ma conaissance la largeur des routes ou la hauteur des ponts
Salut Denis,
AE ne donne pas la hauteur des ponts, mais il te permet de visualiser ton trajet , de le modifier, voire d'en faire un.
Pour ce qui est du BlueMedia - et je pense qu'il en est de meme pour les autres types de PNA ou PDA - c'est que tu découvres le trajet au fur et à mesure que tu roules, donc trot tard...
Il est pratiquement impossible de visualiser le trajet calculé par le BlueMedia et il est très fastidieux d'en faire un, sauf à utiliser le Cipros'Brothers Programme(CBP).
Es-tu aller voir une étape du tour cette année ?
Pour ma part je suis resté à la maison. je verrai l'année prochaine.
Amitiés à tous
Patrice
Non pas etape du tour cete annee , pour cause de grande balade nous somes rentrés quand le tour se terminé
Pour le trajet meme si on le visualise , on ne conait pas malheureusemnt le piege qu il peut y avoir sur certaines routes a part les cartes michelins ou certaine hauteurs sont données
On peut visualiser un itinéraire avec MobileNavigator, c'est même beaucoup plus précis qu'avec autoroute, on a les lacs, les rivières, etc... mais cela est beaucoup plus fastidieux car il faut faire défilé le parcours sur un petit écran.
Perso je compare toujours ce que me recalcule mon PDA avec le trajet initial d'autoroute. Et cela m'a permis de constater qu'il y avait de légère différence dans les coordonnées, de l'ordre en moyenne de 150 à 200 m. Par grave sauf lorsque vous êtes sur une double voie et que le navigateur vous a mis une étape, just'à coté de la route à gauche et qu'il vous fait sortir 2 km avant car il n'y a pas d'autre sortie pour y aller
Une petite demande de modif :
Quand on est dans Ajout/Mise à jour de destination, serait-il possible de faire une modif pour que la case pays ne revienne pas systématiquement à France, dès qu'on a validé la saisie.
Je suis en train de saisir l'itinéraire en Suède, toutes mes étapes sont donc en Suède, et à chaque fois il faut penser à resélectionner le pays.
Merci
A+
Bonjour Phil's et a tous
La demande de modif, c'est à dire rappel auto de la combo Pays sur le
dernier Pays saisie, à été transmise, donc il va regarder ça, et faire une
petite modif du programme, si vous avez d'autres choses à faire évoluer, profitez en.
Amicalement à tous - Adria Coral Suprême S 600 SC 2016 6.99M Fiat 130cv
GPS : Clarion NX502E 6.2 Pouces IGO Primo
2cv Charleston et sa remorque
Eviter les Aires entonnoirs râteau à fric automatisées sans personnel
restrictif de nos libertés de stationner dans les villes
phil50690 a écrit :
Bonjour,
Merci Michel, on va donc attendre la modif pour tester.
A+
Bonjour
Tu va pas attendre longtemps c'est prêt, très simple je mets son mail
J'ai fait quelques modifs sur le programme, sur la feuille destination, J'ai
un peu copié ce que tu as fait. (Soft comparePOI+ en téléchargement)
Les boutons 'Code Postal'
permettent de trouver une ville et son code postal,
pointer avec la souris l'endroit exact ou l'on veut passer
ensuite avec un Copier/Coller', rapatrier les données.
Le Bouton Cherche sur MultiMap
Permet de chercher les coordonnées GPS d'un point précis
Prépondérance des filtres Pays/CodePostal/Rue
Si la rue est indiquée MultiMap recense les rues identiques et il faut choisir dans la liste sous la carte.
Pointé le point exact de passage
et Copier/Coller les coordonnées GPS en mode décimal
Les boutons 'Aperçu sur' :
visualise le point GPS.
J'ai également mis par défaut en création d'une nouvelle destination : Pays, Code Postal et Commune.
Ces données par défaut sont ceux de la précédente Destination affichée (Création, Modification, ou consultation).
Tu peux faire le téléchargement sur le site en indiquant le Numéro de version 1.2.0
La nouvelle interface ajout / Mise à jour d'une destination
Modifié en dernier par Michel28 le mar. 13 sept. 2005 07:21, modifié 1 fois.
Amicalement à tous - Adria Coral Suprême S 600 SC 2016 6.99M Fiat 130cv
GPS : Clarion NX502E 6.2 Pouces IGO Primo
2cv Charleston et sa remorque
Eviter les Aires entonnoirs râteau à fric automatisées sans personnel
restrictif de nos libertés de stationner dans les villes
J'ai téléchargé la nouvelle version.
Sur la page d'accueil, PDA est coché, et j'ai choisi l'onglet "destinations".
J'ai selectionné Vardo (lat : 70.37108 N, long : 30.09462 E), modifier,
et en validant sur le bouton Multimap (ou Mapquest également), la latitude et la longitude sont inversées.... Je me retrouve au Pakistan
Cela ressemble étrangement au problème que l'on avait eu au tout début entre les PNA et les PDA.
Je vais lui faire part de ce petit disfonctionnement, ça devrait se résoudre rapidement
Comme il n'a pas de PDA mais un Blue Média, il n'a pas pu tester
toutes les variantes que les modifs ou ajouts imposent à un programme
c'est dommage, car cette nouvelle version est assez enrichie
Ce n'est que partie remise
Amicalement à tous - Adria Coral Suprême S 600 SC 2016 6.99M Fiat 130cv
GPS : Clarion NX502E 6.2 Pouces IGO Primo
2cv Charleston et sa remorque
Eviter les Aires entonnoirs râteau à fric automatisées sans personnel
restrictif de nos libertés de stationner dans les villes
Désolé de ne pas avoir pu tester plutôt.
J'avais bien reçu le mail dans ma boite, mais que veux-tu je travaille et le lundi est une très longue journée.
J'ai téléchargé la nouvelle version.
Sur la page d'accueil, PDA est coché, et j'ai choisi l'onglet "destinations".
J'ai selectionné Vardo (lat : 70.37108 N, long : 30.09462 E), modifier,
et en validant sur le bouton Multimap (ou Mapquest également), la latitude et la longitude sont inversées.... Je me retrouve au Pakistan
Cela ressemble étrangement au problème que l'on avait eu au tout début entre les PNA et les PDA.
A vérifier quand même.
A+
Bonjour
Voila c'est corrigé Nouvelle version 1.3 en téléchargement
Il n'avait plus pensé au problème PDA/PNA
L'aide sera mise à jour et en téléchargement un peu plus tard
Amicalement à tous - Adria Coral Suprême S 600 SC 2016 6.99M Fiat 130cv
GPS : Clarion NX502E 6.2 Pouces IGO Primo
2cv Charleston et sa remorque
Eviter les Aires entonnoirs râteau à fric automatisées sans personnel
restrictif de nos libertés de stationner dans les villes
Salut à tous ,
Votre porteur marche avec de l'AD blue , avez vous rencontré quelques problèmes , lesquels ,et votre avis sur ce système loin d'être parfait il me semble .
Merci à vous
Jean
Dernier message
Bonjour
Quand le témoin s'allume on peut faire encore 500 kms minimum , pas de quoi paniquer :lol:
Bonjour,
Ce matin en passant à coté du fourgon porteur Fiat Ducato 2021, j'ai découvert une tache blanche au niveau du remplissage ad blue.
Mon fourgon était sur cales avant et je l'ai descendu à plat et c'est depuis que j'ai cette tache.
Je suis sur...
Dernier message
Bonjour !
Merci de vos conseils, suite à cela j'ai contacté mon garage FIAT en lui envoyant des photos et il m'a rappelé en envisageant la goulotte de remplissage défectueuse ou le tuyau de trop plein.
Je précise que la fuite s'est produit après la mise...
Bonsoir, nous avons acquis un nouveau camping car sur FIAT DUCATO depuis septembre 2023. C'est notre premier véhicule fonctionnant avec l'AD BLUE.
Nous avons bien compris qu'il y avait de nombreux problèmes avec ce produit et notamment la cristallisation...
Dernier message
Bonjour
Sur un porteur Mercedes 519 de 10 ans 87000kms plein d'adblue à la pompe, pas d’additif , pas de cristallisation.
Bonjour à tous !
Encore moi !
Merci encore de Vos conseils, ils me sont très précieux !!!
Donc voyage de 1200 kms et compteur au départ à 2600 kms.
Le concessionnaire a soit disant à la vente fait le plein de réservoir d'adblue qui normalement si je ne...
Dernier message
Bonjour,
j'ai sur le mien une alarme avec voyant mais pas de jauge !!!
Scandale adblue, UFC que choisir saisit la répression des fraudes !!
ci-joint lien.
Bonjour,
Lorsque le voyant AD Blue s'allume, sauriez-vous dire combien de kilomètres (environ) peut-on encore parcourir sur un cc Fiat Ducato (euro6) avant l'arrêt forcé ?
J'ai lu par ailleurs : 2400 km, ce qui me paraît beaucoup.
L'un de nous aurait-il...
Dernier message
bonjour
j'ai porté mon Master van et profité pour leur demander quelle autonomie on a avec l'Adblue, réponse suivant la conduite 15000
à 20000 km :choc: Première révision à 40000km putains ça fait
beaucoup je trouve. :roll:
bernobby