Page 1 sur 2
Verification de positions GPS BAVAY (59)
Posté : lun. 28 févr. 2005 15:08
par Denh33
Bonjour
pour essai je voudrais comparer deux adresses car j ais trouvé au cours de ma balades plusieurs adresses indiquée verifiées , mais fausse sur place , aussi pour savoir si c est mon GPS qui fonctionne mal pouvait vous me dire si vous tomber en bordure du chemin de la ronde a Bavay avec cette adresse car c est bien la qu est l aire de Bavay face au stade
AS 59 BAVAY FACE AU STADE N50.30004 E3.79551
Ps l adresse indiquée comme verifiée etait celle ci
AS 59 BAVAY FACE AU STADE N50.29927 E3.79090
mais la , je sui a l opposé de l aire
si mon adresse est bonne je donnerais les autres adreses que j ais relevées a corriger en suivant merci de vos essai et verifications
Posté : lun. 28 févr. 2005 21:45
par Denh33
Personne pour verifier cette adresse avec son GPS ?
Posté : mar. 1 mars 2005 00:10
par thierry45
bonjour Denis
non apparement ?
mais ,une question bête:
est-il possible et/ou prévu de faire une calibration avec nos engins?
il doit bien y avoir un pb de toute façon car perso il m'est arrivé la même mésaventure en passant devant une aire (elle se trouvait 500m + loin).
a+
thierry45
Posté : mar. 1 mars 2005 07:22
par Jean louis 50
Bonjour Denis
Apres verification ta position est bonne
située environ à 10 metres du chemin de ronde et celle qui est donnée se situe vers la D 942.
Amicalement.
Jean louis
position AIRE
Posté : mar. 1 mars 2005 07:33
par Jean louis 50
Re bonjour Denis apres verif la position de l'aire que j'ai d'entrée sur mon GPS (50,29926 N 3,79091 E se situe pres de la rue Rubens donc c'est pas la bonne.
Jean louis.
Posté : mar. 1 mars 2005 08:34
par Michel28
Bonjour
Sur Navigon Blue Média ça donne ceci
3.79090, 50.29927, "59AS BAVAY - Face au Stade"
Le stade n'est pas représenté, mais la rue du stade est en face
de l'aire de service, donc à priori c'est bon
Posté : mar. 1 mars 2005 08:37
par Denh33
bonjour Denis
non apparement ?
Bonjour Thierry ,
Non , quoi ? peux tu me preciser s il te plait
La position que j ais donnée n est pas pres du chemin de ronde ?
Je ne sais pas si il y a un calibrage , mais quand je regarde sur ma carte je suis bon
Apparemment Jean Louis et Michel trouve egalement l'emplacemnt "'officiel" faux et le mien bon ,
Merci pour l essai et la verif
Posté : mar. 1 mars 2005 08:40
par Denh33
Bonjour Jean Louis et Michel , donc la position que j ais relevée avec mon GPS serait bonne , et la position 3.79090, 50.29927, "59AS BAVAY - Face au Stade" serait fausse car elle est loin du stade qui lui longe le chemin de ronde
Je vais ouvoir donc faire mes modifs sur plusieurs aires
Merci
Posté : mar. 1 mars 2005 09:22
par Michel28
Bonjour
Milieu de la rue du stade à Bavay 59570 ça me donne
3.79333 - 50.30008
Maintenant à savoir ou est la borne dans cette rue, a coté, derrière ????
Posté : mar. 1 mars 2005 11:33
par Denh33
La borne n est pas rue du stade mais chemin de ronde come je l ai indiqué
c est un releve que j ais fait sur place sur le parking a cote de l aire donc mon relevé doit etre bon
Posté : mar. 1 mars 2005 11:33
par Denh33
La borne n est pas rue du stade mais chemin de ronde come je l ai indiqué
c est un releve que j ais fait sur place sur le parking a cote de l aire donc mon relevé N50.30004 E3.79551 doit etre bon
Posté : mar. 1 mars 2005 11:36
par Michel28
Bonjour
Je viens de vérifier, la ville médiévale de Bavay à un très beau site
avec son plan, il semblerait qu'il y ai une erreur de 500M Env.
Le stade étant situé entre la rue des Platanes et le Chemin de Ronde
L'aire se trouve à la sortie d'un léger virage et derrière le stade
Posté : mar. 1 mars 2005 11:39
par Denh33
Re bonjour
L aire est situé la ou j ais fais le releve j y été il y a 10 jours
Ce n est pas le seule adresse indiquée comme verifiée sur les listes que j ais trouvée fausse sur place , mais la c est quand même de beaucoup
Posté : mar. 1 mars 2005 11:49
par Denh33
Voila sa position sur la carte Mapsource Garmin , je peux en conclure que mon GPS donne la bonne position et que certaines positions sont fausses bien que verifiée
Il peut arriver qu il y ait quelques metres , tout depned ou on prends son point , mais dans ce cas , c est carrement a l opposé
Il faut dire que cette aire gratuite mais eau fermée a cette epoque , est tres bien placée ,on arrive sur la place centrale en moins de 3 minutes par une porte dans le mur de ronde on accede au jardin municipal et de la a la place et aux commerces
Posté : mar. 1 mars 2005 12:02
par Denh33
Effectivement , comme le dit Cipro, l office de tourisme met l aire en valeur sur le site de la ville
Beaucoup de ville pourrait suivre cet exemple