Conversion point gps
Modérateurs : Mécaniciens, Modérateurs des aires et itinéraires
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Conversion point gps
Bonjour a tous
Je dois me rendre dans les Pyrénées, j 'ai le point GPS, mais je n'arrive pas a le convertir pour le mettre sur mon Garmin
Quelqu'un peut m'aider ?
Coordonnées GPS :
Lon : 2.3985064029693604
Lat : 42.406442471276335
Merci a tous et Bonne soirée
Je dois me rendre dans les Pyrénées, j 'ai le point GPS, mais je n'arrive pas a le convertir pour le mettre sur mon Garmin
Quelqu'un peut m'aider ?
Coordonnées GPS :
Lon : 2.3985064029693604
Lat : 42.406442471276335
Merci a tous et Bonne soirée
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- coco 76
- Vieux routier
- Messages : 430
- Enregistré le : dim. 18 oct. 2015 22:25
- Région d'habitat : Seine Maritime
Re: Conversion point gps
Bonsoir,
N 49°42’52.2” E 1°5’56.112”
j'utilise c'est point GPS, je pense que devant 42° il faut écrire N et devant 2°mettre E
N 49°42’52.2” E 1°5’56.112”
j'utilise c'est point GPS, je pense que devant 42° il faut écrire N et devant 2°mettre E
- isatis
- Vieux routier
- Messages : 12820
- Enregistré le : ven. 11 avr. 2008 22:08
- Région d'habitat : Normandie
- Localisation : 50 siouville-hague
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
bjr.
C'est pas ce qui manque sur la toile:
http://www.gpsfrance.net/adresse-vers-coordonnees-gps
https://www.lecampingsauvage.fr/gps-convertisseur
C'est pas ce qui manque sur la toile:
http://www.gpsfrance.net/adresse-vers-coordonnees-gps
https://www.lecampingsauvage.fr/gps-convertisseur
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Merci a tous deux !
Je vais essayer
bonne soirée
Je vais essayer
bonne soirée
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- Michel28
- Modérateur
- Messages : 18815
- Enregistré le : sam. 11 sept. 2004 18:29
- Région d'habitat : Centre
- Localisation : Proche de Maintenon (28)
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Bonjour
le plus simple est de télécharger une application pour smartphone
y a à boire et a manger, bref ou peut trouver facilement son bonheur
pratique, on l'a toujours avec soi
le plus simple est de télécharger une application pour smartphone
y a à boire et a manger, bref ou peut trouver facilement son bonheur
pratique, on l'a toujours avec soi
Amicalement à tous - Adria Coral Suprême S 600 SC 2016 6.99M Fiat 130cv
GPS : Clarion NX502E 6.2 Pouces IGO Primo
2cv Charleston et sa remorque
Eviter les Aires entonnoirs râteau à fric automatisées sans personnel
restrictif de nos libertés de stationner dans les villes
GPS : Clarion NX502E 6.2 Pouces IGO Primo
2cv Charleston et sa remorque
Eviter les Aires entonnoirs râteau à fric automatisées sans personnel
restrictif de nos libertés de stationner dans les villes
- isatis
- Vieux routier
- Messages : 12820
- Enregistré le : ven. 11 avr. 2008 22:08
- Région d'habitat : Normandie
- Localisation : 50 siouville-hague
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Bjr.
Coordonnées GPS :
Lon : 2.3985064029693604
Lat : 42.406442471276335
ce qui fait (réellement)
Lon: E 2° 23' 54.622"
Lat: N 42° 24' 23.191"
Exactement: 409 Plana Nera, 66230 Prats-de-Mollo-la-Preste, France
C'est-à-dire --> ICI
ton convertisseur est un peu erroné: 42°qui deviennent 49 et 2° qui n'en font plus qu'uncoco 76 a écrit :Bonsoir,
N 49°42’52.2” E 1°5’56.112”
j'utilise c'est point GPS, je pense que devant 42° il faut écrire N et devant 2°mettre E
Coordonnées GPS :
Lon : 2.3985064029693604
Lat : 42.406442471276335
ce qui fait (réellement)
Lon: E 2° 23' 54.622"
Lat: N 42° 24' 23.191"
Exactement: 409 Plana Nera, 66230 Prats-de-Mollo-la-Preste, France
C'est-à-dire --> ICI
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Bonjour et Merci Isatis
Les points gps sont ceux donné sur le site de la ferme en question
C est un camping à la ferme, enfin 6 places
Merci
Bonne journée
Les points gps sont ceux donné sur le site de la ferme en question
C est un camping à la ferme, enfin 6 places
Merci
Bonne journée
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- jurissacage
- Vieux routier
- Messages : 14184
- Enregistré le : dim. 18 nov. 2007 10:13
- Région d'habitat : PACA
- Localisation : Puget-Ville . Var
- Zodiaque :
- Contact :
Re: Conversion point gps
Bjr,
Gilou nous avait laissé ceci.... http://www.aidecampingcar.com/lat_lon/r ... n_900.html
Cliquez sur "allez" et quand vous êtes dessus, passez en mode street vew avec le petit bonhomme jaune et rentrez dans le parking. Souvenirs....
Gilou nous avait laissé ceci.... http://www.aidecampingcar.com/lat_lon/r ... n_900.html
Cliquez sur "allez" et quand vous êtes dessus, passez en mode street vew avec le petit bonhomme jaune et rentrez dans le parking. Souvenirs....
Font Vendôme Leader Camp - Fiat 130Cv -Décembre 2012
Touchez pas à nos cigales....
Touchez pas à nos cigales....
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Bjr et Merci pour le lien
Une pensé aussi pour Gilou
Bon Après midi
Une pensé aussi pour Gilou
Bon Après midi
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- claudecpx
- Vieux routier
- Messages : 1664
- Enregistré le : mar. 5 mars 2013 21:38
- Région d'habitat : Haute Savoie
- Localisation : Annecy
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Hello,
Bien regardé dans vos menus GPS car souvent il accepte les différents mode de coordonnées.
De mémoire, il me semble que mon GARMIN 760 avait cela.... mais je peux me tromper, il y a tant d'options.
Bien regardé dans vos menus GPS car souvent il accepte les différents mode de coordonnées.
De mémoire, il me semble que mon GARMIN 760 avait cela.... mais je peux me tromper, il y a tant d'options.
Bonne route à tous(tes)... Claude Hymer MLi 580, porteur MB en PL 4,2 t, BVA, 163 cv en Euro 6, gps Clarion NX502ETRK
Je boycote C C Park et les autres qui veulent nous parquer et qui font le forcing envers les Maires... Vive la liberté de circulation et stationnement en respectant les règles.
Je boycote C C Park et les autres qui veulent nous parquer et qui font le forcing envers les Maires... Vive la liberté de circulation et stationnement en respectant les règles.
- dam40
- Gente Dame
- Messages : 1038
- Enregistré le : mar. 8 mars 2005 20:35
- Région d'habitat : Biscarrosse
- Localisation : Landes
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Bonjour
Oui on peut choisir dans plusieurs format, mais là ca n allait pas, aucun format ne prenait le nombre de chiffre donné sur le site et en plus il y avait une erreur !
Merci Bonne journée
Oui on peut choisir dans plusieurs format, mais là ca n allait pas, aucun format ne prenait le nombre de chiffre donné sur le site et en plus il y avait une erreur !
Merci Bonne journée
Bavaria Artic I740LC
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
Lucampers CC735
Samsung Galaxy S22 Ultra
Anne
- claudecpx
- Vieux routier
- Messages : 1664
- Enregistré le : mar. 5 mars 2013 21:38
- Région d'habitat : Haute Savoie
- Localisation : Annecy
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Hello,
Effectivement je n'ai jamais vu de gps qui acceptent autant de chiffre après la virgule (Coordonnées GPS :
Lon : 2.3985064029693604 Lat : 42.406442471276335).
D'ailleurs, passé 5 chiffres après la virgule, cela ne sert à rien. Sauf avis contraire qui le démontre ? Je suis preneur.
Effectivement je n'ai jamais vu de gps qui acceptent autant de chiffre après la virgule (Coordonnées GPS :
Lon : 2.3985064029693604 Lat : 42.406442471276335).
D'ailleurs, passé 5 chiffres après la virgule, cela ne sert à rien. Sauf avis contraire qui le démontre ? Je suis preneur.
Modifié en dernier par claudecpx le mer. 12 avr. 2017 12:21, modifié 1 fois.
Bonne route à tous(tes)... Claude Hymer MLi 580, porteur MB en PL 4,2 t, BVA, 163 cv en Euro 6, gps Clarion NX502ETRK
Je boycote C C Park et les autres qui veulent nous parquer et qui font le forcing envers les Maires... Vive la liberté de circulation et stationnement en respectant les règles.
Je boycote C C Park et les autres qui veulent nous parquer et qui font le forcing envers les Maires... Vive la liberté de circulation et stationnement en respectant les règles.
- isatis
- Vieux routier
- Messages : 12820
- Enregistré le : ven. 11 avr. 2008 22:08
- Région d'habitat : Normandie
- Localisation : 50 siouville-hague
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Bjr.
tout à fait, 5 chiffres suffisent (les 5 premiers après la virgule):
voici ce qui est dit sur un forum de géolocalisation:
Etant donné que grossièrement 1 degré = 100 km, alors une précision de 5 chiffres est au mètre. Donc un GPS ne donne pas plus que 5 chiffres significatifs après la virgule.
Cette remarque permet de diminuer la taille des Bases de Données d'environ 50%, et d'avoir des données qui ont du SENS....
tout à fait, 5 chiffres suffisent (les 5 premiers après la virgule):
voici ce qui est dit sur un forum de géolocalisation:
Etant donné que grossièrement 1 degré = 100 km, alors une précision de 5 chiffres est au mètre. Donc un GPS ne donne pas plus que 5 chiffres significatifs après la virgule.
Cette remarque permet de diminuer la taille des Bases de Données d'environ 50%, et d'avoir des données qui ont du SENS....
- Michel28
- Modérateur
- Messages : 18815
- Enregistré le : sam. 11 sept. 2004 18:29
- Région d'habitat : Centre
- Localisation : Proche de Maintenon (28)
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Re
Je confirme 5 chiffres après la virgule, sur le terrain, c'est pas plus de 10m d'écart
Je confirme 5 chiffres après la virgule, sur le terrain, c'est pas plus de 10m d'écart
Amicalement à tous - Adria Coral Suprême S 600 SC 2016 6.99M Fiat 130cv
GPS : Clarion NX502E 6.2 Pouces IGO Primo
2cv Charleston et sa remorque
Eviter les Aires entonnoirs râteau à fric automatisées sans personnel
restrictif de nos libertés de stationner dans les villes
GPS : Clarion NX502E 6.2 Pouces IGO Primo
2cv Charleston et sa remorque
Eviter les Aires entonnoirs râteau à fric automatisées sans personnel
restrictif de nos libertés de stationner dans les villes
- claudecpx
- Vieux routier
- Messages : 1664
- Enregistré le : mar. 5 mars 2013 21:38
- Région d'habitat : Haute Savoie
- Localisation : Annecy
- Zodiaque :
Re: Conversion point gps
Hello,
Isatis a raison MAIS les 100 km (111,3 km exactemement) ne sont valables que sur une partie du globe, à l'équateur (à 90°) pour les latitudes. A 45°de latitude, 1 degré vaut 78,5 km.
Pour les longitudes (les méridiens), c'est le même principe mais en plus complexe en calcul, au pole Nord 1 ° peut approcher le km.
De toute façon, on s'en fiche un peu puisque le gps est fait pour cela, nous éviter des calculs fastidieux
Sur la vue ci-dessous, on comprend très bien pourquoi le degré ne vaut pas partout la même distance...
Isatis a raison MAIS les 100 km (111,3 km exactemement) ne sont valables que sur une partie du globe, à l'équateur (à 90°) pour les latitudes. A 45°de latitude, 1 degré vaut 78,5 km.
Pour les longitudes (les méridiens), c'est le même principe mais en plus complexe en calcul, au pole Nord 1 ° peut approcher le km.
De toute façon, on s'en fiche un peu puisque le gps est fait pour cela, nous éviter des calculs fastidieux
Sur la vue ci-dessous, on comprend très bien pourquoi le degré ne vaut pas partout la même distance...
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
Bonne route à tous(tes)... Claude Hymer MLi 580, porteur MB en PL 4,2 t, BVA, 163 cv en Euro 6, gps Clarion NX502ETRK
Je boycote C C Park et les autres qui veulent nous parquer et qui font le forcing envers les Maires... Vive la liberté de circulation et stationnement en respectant les règles.
Je boycote C C Park et les autres qui veulent nous parquer et qui font le forcing envers les Maires... Vive la liberté de circulation et stationnement en respectant les règles.
-
- Sujets similaires
- Réponses
- Vues
- Dernier message