dat et kml ?
Modérateurs : Mécaniciens, Modérateurs des aires et itinéraires
-
- Propriétaire confirmé
- Messages : 159
- Enregistré le : lun. 27 févr. 2012 10:28
- Région d'habitat : Poitiers
- Localisation : 86180
- Contact :
dat et kml ?
Bonjour,
J'ai un CDN depuis qq mois, assez content bien que peu utilisé. Je voudrais exporter des itinéraires. Si j'ai bien compris, ils sont dans save\profiles\01\routes ; je viens de créer un itinéraire et je vois bien que le fichier route01.dat a été modifié aujourd'hui.
Pour le POI, les favoris, j'utilise ITNconverter qui a collé son icone sur les .dat, mais quand je cherche à ouvrir route01.dat, il refuse ; quelqu'un sait faire ?
Merci d'avance !
J'ai un CDN depuis qq mois, assez content bien que peu utilisé. Je voudrais exporter des itinéraires. Si j'ai bien compris, ils sont dans save\profiles\01\routes ; je viens de créer un itinéraire et je vois bien que le fichier route01.dat a été modifié aujourd'hui.
Pour le POI, les favoris, j'utilise ITNconverter qui a collé son icone sur les .dat, mais quand je cherche à ouvrir route01.dat, il refuse ; quelqu'un sait faire ?
Merci d'avance !
Rapido 700FF 150CV BA, GPS CDN,
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
- Lexa
- Site_admin
- Messages : 47771
- Enregistré le : mar. 7 sept. 2004 15:30
- Région d'habitat : Cap'Orne
- Localisation : Le Couloir de la mort ou G'nève
- Zodiaque :
- Contact :
Re: dat et kml ?
Hi,
Je ne suis pas sur que l'on puisse exporter du gps vers le PC.
L'inverse oui, tu peux fabriquer sur ton PC un itinéraire (j'utilise ''tyre'') le trajet doit être exporté au format RTE et positionné dans ../content/userdata/route
Regarde ici : http://www.aidecampingcar.com/forum1/vi ... 80#p398980
J'en avais parlé il y a de nbrx lustres.
En balade avec mon mobile ( ͡• ͜ʖ ͡• )
Je ne suis pas sur que l'on puisse exporter du gps vers le PC.
L'inverse oui, tu peux fabriquer sur ton PC un itinéraire (j'utilise ''tyre'') le trajet doit être exporté au format RTE et positionné dans ../content/userdata/route
Regarde ici : http://www.aidecampingcar.com/forum1/vi ... 80#p398980
J'en avais parlé il y a de nbrx lustres.
En balade avec mon mobile ( ͡• ͜ʖ ͡• )
Il n'est pas question que j'aille stationner dans une structure chère, voulant m'aligner tel un rang d'oignons, et de m'exposer comme au zoo derrière une grille, vive les stationnements libres comme seules les communes savent nous mettre à disposition.
-
- Propriétaire confirmé
- Messages : 159
- Enregistré le : lun. 27 févr. 2012 10:28
- Région d'habitat : Poitiers
- Localisation : 86180
- Contact :
Re: dat et kml ?
ah, ok ; alors j'ai utilisé googlemap ; j'ai utilisé la commande exporter en kml, ça m'a fait un kmz ; bon, j'ai réussi avec poiedit à en extraire le kml, mais quand je le mets dans poiconverter ou dans mon gps, je m'aperçois que l'ordre des étapes n'est pas toujours respecté ; alors je peux bien modifier un kml avec poiconverter, mais il ne permet pas d'exporter en kml ...
une idée ? un truc que j'aurais manqué ?
une idée ? un truc que j'aurais manqué ?
Rapido 700FF 150CV BA, GPS CDN,
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
- Lexa
- Site_admin
- Messages : 47771
- Enregistré le : mar. 7 sept. 2004 15:30
- Région d'habitat : Cap'Orne
- Localisation : Le Couloir de la mort ou G'nève
- Zodiaque :
- Contact :
Re: dat et kml ?
Hi,
N'ai-je pas mentionné ''Tyre'' comme logiciel ?
En balade avec mon mobile ( ͡• ͜ʖ ͡• )
N'ai-je pas mentionné ''Tyre'' comme logiciel ?
En balade avec mon mobile ( ͡• ͜ʖ ͡• )
Il n'est pas question que j'aille stationner dans une structure chère, voulant m'aligner tel un rang d'oignons, et de m'exposer comme au zoo derrière une grille, vive les stationnements libres comme seules les communes savent nous mettre à disposition.
-
- Propriétaire confirmé
- Messages : 159
- Enregistré le : lun. 27 févr. 2012 10:28
- Région d'habitat : Poitiers
- Localisation : 86180
- Contact :
Re: dat et kml ?
pan sur le bec ... le problème étant que j'ai déjà 22 jours de voyage planifiés sur googlemap, j'aurais pas dû oui, mais bon, je vais aller voir Tyre ...
Rapido 700FF 150CV BA, GPS CDN,
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
-
- Propriétaire confirmé
- Messages : 159
- Enregistré le : lun. 27 févr. 2012 10:28
- Région d'habitat : Poitiers
- Localisation : 86180
- Contact :
Re: dat et kml ?
oups ... essayé de télécharger Tyre, mais Avira me dit qu'il contient un virus ou malware ...
Rapido 700FF 150CV BA, GPS CDN,
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
- Lexa
- Site_admin
- Messages : 47771
- Enregistré le : mar. 7 sept. 2004 15:30
- Région d'habitat : Cap'Orne
- Localisation : Le Couloir de la mort ou G'nève
- Zodiaque :
- Contact :
Re: dat et kml ?
Hi,
Une piste :
Le kmz est en fait un kml qui as été compressé avec winrar, puis renommé en kmz.
Essaie de faire l'inverse, renomme ton kmz en rar, puis dézipe avec winrar, ce kml non trafiqué pourra certainement étre repris par ''gpsbabel'' transformé en RTE…
Bon courage.
En balade avec mon mobile ( ͡• ͜ʖ ͡• )
Une piste :
Le kmz est en fait un kml qui as été compressé avec winrar, puis renommé en kmz.
Essaie de faire l'inverse, renomme ton kmz en rar, puis dézipe avec winrar, ce kml non trafiqué pourra certainement étre repris par ''gpsbabel'' transformé en RTE…
Bon courage.
En balade avec mon mobile ( ͡• ͜ʖ ͡• )
Il n'est pas question que j'aille stationner dans une structure chère, voulant m'aligner tel un rang d'oignons, et de m'exposer comme au zoo derrière une grille, vive les stationnements libres comme seules les communes savent nous mettre à disposition.
-
- Propriétaire confirmé
- Messages : 159
- Enregistré le : lun. 27 févr. 2012 10:28
- Région d'habitat : Poitiers
- Localisation : 86180
- Contact :
Re: dat et kml ?
merci, mais finalement tyre a l'air de fonctionner. Je décroche pour le moment, merci de ton aide, une fois de plus (sans doute pas la dernière ...)
Rapido 700FF 150CV BA, GPS CDN,
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
-
- Propriétaire confirmé
- Messages : 159
- Enregistré le : lun. 27 févr. 2012 10:28
- Région d'habitat : Poitiers
- Localisation : 86180
- Contact :
Re: dat et kml ?
Bon, ça va, sans aller, tout en allant ; plusieurs formules essayées avec des réussites diverses :
- décompacter les kmz, j'ai fait avec 7zip, ok, on peut bien séparer les kml (les points fixés sur l'itinéraire) du reste (tous les changements de route au minimum) ; sauf que igo refuse ces kml là
- avec Tyre, j'ai réussi aussi à générer tout un tas de trucs ; le seul qui marche bien une fois placé dans content\userdata\route, c'est, bizarrement le format kml de googlemap ; si on met du kml igo ça fait semblant de marcher, mais les points sont pas dans l'ordre, bref, c'est curieux.
- un souci c'est que ça fait d'assez gros fichier (qq dizaines de ko pour 2 ou 3 points)
- en plus, les points placés dans l'itinéraire sont bien les bons, mais portent des noms bizarres qui ne sont ni ceux placés dans le kml, ni ceux placés par Igo quand on fixe ce même point à la main ...
Bon, je dois aussi générer dans d'autres formats pour mes compagnons de voyage, je sais pas encore lesquels, ça promet du plaisir !
Insultes diverses (indiquant la bonne méthode) bienvenues
- décompacter les kmz, j'ai fait avec 7zip, ok, on peut bien séparer les kml (les points fixés sur l'itinéraire) du reste (tous les changements de route au minimum) ; sauf que igo refuse ces kml là
- avec Tyre, j'ai réussi aussi à générer tout un tas de trucs ; le seul qui marche bien une fois placé dans content\userdata\route, c'est, bizarrement le format kml de googlemap ; si on met du kml igo ça fait semblant de marcher, mais les points sont pas dans l'ordre, bref, c'est curieux.
- un souci c'est que ça fait d'assez gros fichier (qq dizaines de ko pour 2 ou 3 points)
- en plus, les points placés dans l'itinéraire sont bien les bons, mais portent des noms bizarres qui ne sont ni ceux placés dans le kml, ni ceux placés par Igo quand on fixe ce même point à la main ...
Bon, je dois aussi générer dans d'autres formats pour mes compagnons de voyage, je sais pas encore lesquels, ça promet du plaisir !
Insultes diverses (indiquant la bonne méthode) bienvenues
Rapido 700FF 150CV BA, GPS CDN,
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
- Lexa
- Site_admin
- Messages : 47771
- Enregistré le : mar. 7 sept. 2004 15:30
- Région d'habitat : Cap'Orne
- Localisation : Le Couloir de la mort ou G'nève
- Zodiaque :
- Contact :
Re: dat et kml ?
Hi,
Dans route, c'est des fichiers au format ''RTE'' et non kml…
Télécharge dans le lien que je t'ai donné un de mes itinéraires et fait l'essai, ou cela fonctionne et c'est donc le bon mode d'emploi.
Ou ça fonctionne pas, et quelque chose a changer dans igo, mais je serais étonné ça marche sur les miens.
En balade avec mon mobile ( ͡• ͜ʖ ͡• )
Dans route, c'est des fichiers au format ''RTE'' et non kml…
Télécharge dans le lien que je t'ai donné un de mes itinéraires et fait l'essai, ou cela fonctionne et c'est donc le bon mode d'emploi.
Ou ça fonctionne pas, et quelque chose a changer dans igo, mais je serais étonné ça marche sur les miens.
En balade avec mon mobile ( ͡• ͜ʖ ͡• )
Il n'est pas question que j'aille stationner dans une structure chère, voulant m'aligner tel un rang d'oignons, et de m'exposer comme au zoo derrière une grille, vive les stationnements libres comme seules les communes savent nous mettre à disposition.
-
- Propriétaire confirmé
- Messages : 159
- Enregistré le : lun. 27 févr. 2012 10:28
- Région d'habitat : Poitiers
- Localisation : 86180
- Contact :
Re: dat et kml ?
oups, j'airaté un truc ! excuse, je vais aller voir ça ...
Rapido 700FF 150CV BA, GPS CDN,
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
- Hedas
- Vieux routier
- Messages : 9109
- Enregistré le : dim. 13 déc. 2009 20:45
- Région d'habitat : Aquitaine
- Localisation : Gascogne
- Contact :
Re: dat et kml ?
Bonjour,
Normalement tu dois avoir un menu déroulant qui par défaut te fait du kmz mais par le menu tu dois pouvoir faire au choix kmz ou kmlannegil a écrit :ah, ok ; alors j'ai utilisé googlemap ; j'ai utilisé la commande exporter en kml, ça m'a fait un kmz ;
- Lexa
- Site_admin
- Messages : 47771
- Enregistré le : mar. 7 sept. 2004 15:30
- Région d'habitat : Cap'Orne
- Localisation : Le Couloir de la mort ou G'nève
- Zodiaque :
- Contact :
Re: Re : dat et kml ?
Hi,
De toute façon les kml programmés pour gogoleMap ou gogoleEarth fonctionnent très mal ou pas du tout avec les navigateurs primo.
- balade envoyé du bureau mobile, très mobile! ( ͡• ͜ʖ ͡• )
De toute façon les kml programmés pour gogoleMap ou gogoleEarth fonctionnent très mal ou pas du tout avec les navigateurs primo.
- balade envoyé du bureau mobile, très mobile! ( ͡• ͜ʖ ͡• )
Il n'est pas question que j'aille stationner dans une structure chère, voulant m'aligner tel un rang d'oignons, et de m'exposer comme au zoo derrière une grille, vive les stationnements libres comme seules les communes savent nous mettre à disposition.
-
- Propriétaire confirmé
- Messages : 159
- Enregistré le : lun. 27 févr. 2012 10:28
- Région d'habitat : Poitiers
- Localisation : 86180
- Contact :
Re: dat et kml ?
ah .... ben ... doit y avoir un truc : j'ai téléchargé le rar, extrait le rte, copié dans content\userdata\route : il veut rien savoir avec le rte, il ne le "voit" pas (non proposé par "charger itinéraires"), par contre si je prends le kml extrait de la même façon, tout se passe bien ... il change juste les noms ; par exemple le point nommé sur ton fichier "Malvilliers" devient "Route sans nom, Près de Val-de-Ruz", "Ennery" devient "Chemin des Grèves, 1666 Grandvillard" etc ...
idem à partir de Tyre : à partir d'un kmz à moi, si je fais un kml, ça va, sauf qu'il mélange un peu les points et leurs noms comme indiqué ci-dessus, si je génère un rte, il le connait pas ...
(Grand-)Père plexe !
idem à partir de Tyre : à partir d'un kmz à moi, si je fais un kml, ça va, sauf qu'il mélange un peu les points et leurs noms comme indiqué ci-dessus, si je génère un rte, il le connait pas ...
(Grand-)Père plexe !
Rapido 700FF 150CV BA, GPS CDN,
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
http://annegil.me/
un CC c'est 6m max (enfin, pour nous !)
Délégué des adhérents directs FFCC
ex voyageur du Paris-Pékin 2010
- Lexa
- Site_admin
- Messages : 47771
- Enregistré le : mar. 7 sept. 2004 15:30
- Région d'habitat : Cap'Orne
- Localisation : Le Couloir de la mort ou G'nève
- Zodiaque :
- Contact :
Re: dat et kml ?
hi,
attends faut que je me remette à la cool !!
quand tu fais chercher un itinéraire, il va le chercher dans le répertoire save, il y a un autre truc pour les itinéraires importé en RTE, dans le répertoire userdata/route
attends faut que je me remette à la cool !!
quand tu fais chercher un itinéraire, il va le chercher dans le répertoire save, il y a un autre truc pour les itinéraires importé en RTE, dans le répertoire userdata/route
Il n'est pas question que j'aille stationner dans une structure chère, voulant m'aligner tel un rang d'oignons, et de m'exposer comme au zoo derrière une grille, vive les stationnements libres comme seules les communes savent nous mettre à disposition.
-
- Sujets similaires
- Réponses
- Vues
- Dernier message
-
- 6 Réponses
- 4169 Vues
-
Dernier message par Dominique28
-
- 9 Réponses
- 1953 Vues
-
Dernier message par CcDd
-
- 4 Réponses
- 2537 Vues
-
Dernier message par clucq
-
- 4 Réponses
- 2592 Vues
-
Dernier message par papajds
-
- 8 Réponses
- 4395 Vues
-
Dernier message par papajds