Comment établissez vous votre itinéraire sur votre GPS ?
Modérateurs : Mécaniciens, Modérateurs des aires et itinéraires
- phil50690
- Vieux routier
- Messages : 11241
- Enregistré le : sam. 6 nov. 2004 15:30
- Région d'habitat : la plus belle
- Localisation : manche
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Comment établissez vous votre itinéraire sur votre GPS ?
Bonsoir,
Comment établissez vous votre itinéraire sur votre GPS ?
Je parle bien sûr d'un itinéraire assez long et au cours duquel vous ne faites pas trop de tourisme, le but c'est d'arriver.
Merci de vos réponses
A+
Bonsoir,
Je prépare chez moi sur le PC, avec une cartographie quelconque ( Michelin , Maporama etc )Selon mes envies je détermine mes points d'arrêts et intermédiaires. En fonction de ça je rentre mes données dans le Pocket PC avec les points intermédiaires en ayant soin de programmer le profil de la route recherché ( Avec sans autoroutes ou péages, le plus long le plus court etc ...)
Je prépare chez moi sur le PC, avec une cartographie quelconque ( Michelin , Maporama etc )Selon mes envies je détermine mes points d'arrêts et intermédiaires. En fonction de ça je rentre mes données dans le Pocket PC avec les points intermédiaires en ayant soin de programmer le profil de la route recherché ( Avec sans autoroutes ou péages, le plus long le plus court etc ...)
- phil50690
- Vieux routier
- Messages : 11241
- Enregistré le : sam. 6 nov. 2004 15:30
- Région d'habitat : la plus belle
- Localisation : manche
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Re LULU,
Ou mets tu tes points de passage ?
Je m'explque, en descendant dans le Bordelais, à l'aller j'avais placé mes points de passages dans les villes, voire juste à l'entrée des villes, ... là où il y a souvent des ronds points.
Et comme le Navigon recalcul la partie suivante de l'itinéraire quand on est arrivé à destination, le recalcul démarait au rond point => pas d'indication sur qu'elle sortie prendre à moins de faire 2 fois le tour en attendant que le recalcul soit fini
Idem pour les villes, parfois il pouvait me dire de faire demi-tour pour continuer vers la prochaine étape.
Au retour j'ai mis mes points 2 à 3 km avant les villes et là aucun problème il me faisait très souvent éviter les centres villes en contournant quand celà était possible.
A+
Tres bonne questions ,
Je mets des points via pour obliger mon GPS a passer par la plus que par la bas ; mais en arrivant a proximitée de la ville, a peu pres a 5/10 km , je supprime le point via autrement le GPS m' envoi a la mairie
Le GPS recalcul la route et me fait passer par l exterieur de la ville tout seul
Je mets des points via pour obliger mon GPS a passer par la plus que par la bas ; mais en arrivant a proximitée de la ville, a peu pres a 5/10 km , je supprime le point via autrement le GPS m' envoi a la mairie
Le GPS recalcul la route et me fait passer par l exterieur de la ville tout seul
Re,
Moi je rentre l'itinéraire de départ jusqu'à mon premier point intermédiaire avec précision ( ex. place de l'église ou rue de l'école etc ). Puis je rentre mon second itinéraire avec départ cette même adresse et l'arrivée le nouveau point intermédiaire et ainsi de suite. De toute façon lorsque tu repars avec le second itinéraire, même si tu n'est pas à la place de l'église ou rue de l'école, il recalcule et t'emmene à la bonne adresse.
Moi je rentre l'itinéraire de départ jusqu'à mon premier point intermédiaire avec précision ( ex. place de l'église ou rue de l'école etc ). Puis je rentre mon second itinéraire avec départ cette même adresse et l'arrivée le nouveau point intermédiaire et ainsi de suite. De toute façon lorsque tu repars avec le second itinéraire, même si tu n'est pas à la place de l'église ou rue de l'école, il recalcule et t'emmene à la bonne adresse.
-
- Sujets similaires
- Réponses
- Vues
- Dernier message
-
- 9 Réponses
- 1040 Vues
-
Dernier message par ggmb