bonjour
Troumousse je l'ai fait plusieurs fois en voiture caravane
et bien sûr CC de beau ruisseau.
avant qu'une portion soit devenue payante.
Bien sûr la D113 tu peux la faire mais faut être
cool prendre son temps c'est magnifique.
Route étroite par moment donc anticiper les véhicules
qui vienne dans le sens contraire en montagne
on peut les voir arriver de loin dans les lacets
se garer sur un bâteau bien avant de se croiser
et attendre qu'il passe surtout si tu montés ou vice versa
si le véhicule t'à vue.
Normalement c'est celui qui monte qui est prioritaire.
Iraty par St Jean le vieux avec remorque pas de soucis
D'iraty vers Larrau se sera chaud avec la remorque dans certain endroit
pour Cela l'idéal c'est de redescendre ver St Jean le vieux direction Laceveau
col d'Osquich au rond point de Mauléon prendre direction Tardets->Laguingue-Restoue->Licq-
parking à la centrale Electrique gps 43.049419,-0.8856
A Larrau le col est ouvert depuis un bon moment pour aller en Espagne village de Ochagavia par la D26
puis NA-2011 et la NA-140 Izalzu->Ochagavia
Et faire la boucle par Isaba->La Pierre St Martin->St Engrace.
Depuis le Pkg que je t'ai indiqué également faire ta ballade en boucle vers St Engrace la Pierre-Arette->
Lanne-en-Baretous->Montory->
avant de rentrer à Tardets tourner à gauche Laguingue-Restoue->Licq-et arrivé au Parking.
bernobby