Découpage de fichiers points .asc et .kml par une limite
Modérateurs : Mécaniciens, Modérateurs des aires et itinéraires
- papajds
- Vieux routier
- Messages : 888
- Enregistré le : ven. 27 mars 2015 11:43
- Région d'habitat : Rhone Alpes Isère
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Découpage de fichiers points .asc et .kml par une limite
Bonsoir,
Pour le bidouilleurs de points pour GPS
Nouvelle version 2.01 du 11-03-2022
Principales nouveautés:
tracer des limites avec un "pinceau" de taille personnalisable
Possibilités de reprendre et retoucher une limite existante
gestion des points cochés
transformation des coordonnées de degrés,minutes,secondes , en degrés dixièmes
..etc...
Logiciel perso de découpage de fichiers points .asc,txt,csv,ov2,kml par une limite quelconque.
Permet de découper les fichiers par une limite personnelle .
la limite est dessinée en superposition à une carte mondiale affichée avec les frontières.
toute forme de limite polygonale peut être dessinée :
minimum de 3 points pour un triangle ; ensuite , le nombre de points et la forme du polygone est au choix de l'utilisateur.
Si on désire s'approcher d'une frontiere , ou d'un département, ou autre, le zoom sera trés utile.
on bouge les poles avec la souris pour adapter la limite
on crée des nouveaux poles dés que l'on bouge les points intermediaires ; ce qui permet d'approcher la forme désirée.
on termine le polygone par un double clic sur le dernier point.Ne pas cloturer la courbe sur le point de départ ( pas recommandé; ça génère un segment nul , et peut poser problème)
on peut par ce procédé , s'approcher trés près des limites définies sur la carte.
Attention, plus la limite aura de points , plus le temps de calcul du "tri" sera long. (la précision n'est pas trés utile dans le cas de tri de points d'intérets).
Des limites avec 400 ou 500 points donnent déjà de bon résultats.(voir celle fournies)
si on désire détourer un pays seul , une région, département ou autre , ne pas hésiter à prendre un peu à l'extérieur de la zone concernée.
on peut regrouper plusieurs zone dans une seule limite , ou alors, cocher plusieurs limites dans la liste avant de lancer le traitement.
la visualisation du résultat peut se faire de 2 façons
1: par l'affichage des points indépendants sur une même carte ; si plus de 1000 points , peut prendre un certain temps
2: par l'affichage des points groupés selon le niveau de zoom.recommandé pour les grandes listes de plus de 1000 points.
3:affichage des points découpés et restants sur une même carte...
etc..
l'exportation se fait en fichier .asc ,csv,txt,kml,ov2. pour être repris dans Points_Edit , ou Points2Kml si besoin
Testé avec des fichiers de 50000 points ..filtré avec limite de la France , ça passe bien.
Suivre les étapes..1,2,3...des images pour aider à la première utilisation
Voir les images et vidéos présentes dans la zone de téléchargement. A+
Jo
Pour le bidouilleurs de points pour GPS
Nouvelle version 2.01 du 11-03-2022
Principales nouveautés:
tracer des limites avec un "pinceau" de taille personnalisable
Possibilités de reprendre et retoucher une limite existante
gestion des points cochés
transformation des coordonnées de degrés,minutes,secondes , en degrés dixièmes
..etc...
Logiciel perso de découpage de fichiers points .asc,txt,csv,ov2,kml par une limite quelconque.
Permet de découper les fichiers par une limite personnelle .
la limite est dessinée en superposition à une carte mondiale affichée avec les frontières.
toute forme de limite polygonale peut être dessinée :
minimum de 3 points pour un triangle ; ensuite , le nombre de points et la forme du polygone est au choix de l'utilisateur.
Si on désire s'approcher d'une frontiere , ou d'un département, ou autre, le zoom sera trés utile.
on bouge les poles avec la souris pour adapter la limite
on crée des nouveaux poles dés que l'on bouge les points intermediaires ; ce qui permet d'approcher la forme désirée.
on termine le polygone par un double clic sur le dernier point.Ne pas cloturer la courbe sur le point de départ ( pas recommandé; ça génère un segment nul , et peut poser problème)
on peut par ce procédé , s'approcher trés près des limites définies sur la carte.
Attention, plus la limite aura de points , plus le temps de calcul du "tri" sera long. (la précision n'est pas trés utile dans le cas de tri de points d'intérets).
Des limites avec 400 ou 500 points donnent déjà de bon résultats.(voir celle fournies)
si on désire détourer un pays seul , une région, département ou autre , ne pas hésiter à prendre un peu à l'extérieur de la zone concernée.
on peut regrouper plusieurs zone dans une seule limite , ou alors, cocher plusieurs limites dans la liste avant de lancer le traitement.
la visualisation du résultat peut se faire de 2 façons
1: par l'affichage des points indépendants sur une même carte ; si plus de 1000 points , peut prendre un certain temps
2: par l'affichage des points groupés selon le niveau de zoom.recommandé pour les grandes listes de plus de 1000 points.
3:affichage des points découpés et restants sur une même carte...
etc..
l'exportation se fait en fichier .asc ,csv,txt,kml,ov2. pour être repris dans Points_Edit , ou Points2Kml si besoin
Testé avec des fichiers de 50000 points ..filtré avec limite de la France , ça passe bien.
Suivre les étapes..1,2,3...des images pour aider à la première utilisation
Voir les images et vidéos présentes dans la zone de téléchargement. A+
Jo
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
Modifié en dernier par papajds le ven. 11 mars 2022 19:22, modifié 1 fois.
- kloklo28
- Vieux routier
- Messages : 1206
- Enregistré le : dim. 21 janv. 2018 12:52
- Région d'habitat : Voves
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Découpage de fichiers points .asc et .kml par une limite
Bonjour,
J'ai testé, effectivement intéressant pour des GPS limité en capacité mémoire. J'aurai pu serré les points frontaliers et en ligne droite en mer. C'était pour comprendre et Bravo pour le boulot.
Un cadeau pour la fin d'année, merci Papajds
J'ai testé, effectivement intéressant pour des GPS limité en capacité mémoire. J'aurai pu serré les points frontaliers et en ligne droite en mer. C'était pour comprendre et Bravo pour le boulot.
Un cadeau pour la fin d'année, merci Papajds
Gisèle et Claude - Profilé Chausson - Modèle Allegro 93 de 2007 - Porteur Fiat 160 CV - Bissonnette
Navigation: Tablette Samsung iGO 636868 & 687519 + Lucampers
Navigation: Tablette Samsung iGO 636868 & 687519 + Lucampers
-
- Vieux routier
- Messages : 478
- Enregistré le : mar. 28 déc. 2010 11:00
- Région d'habitat : Alpes
- Localisation : Isère
Re: Découpage de fichiers points .asc et .kml par une limite
Hello Papajds et tous.
ça m'a l'air très intéressant ce programme.
Mon idée étant que quand je vais, par exemple, vers la Grèce, j'ai besoin de la France, de l'Italie et de la Grèce mais pas vraiment de l'Espagne, du Royaume Uni, de la Scandinavie, ....
Je l'ai donc téléchargé, je le testerai un peu plus tard.
Dommage que ça ne marche pas sous Linux, va falloir que je réactive un Windows.
C'est fait avec quel langage de programmation ?
En tous cas, un grand Merci pour le partage.
ça m'a l'air très intéressant ce programme.
Mon idée étant que quand je vais, par exemple, vers la Grèce, j'ai besoin de la France, de l'Italie et de la Grèce mais pas vraiment de l'Espagne, du Royaume Uni, de la Scandinavie, ....
Je l'ai donc téléchargé, je le testerai un peu plus tard.
Dommage que ça ne marche pas sous Linux, va falloir que je réactive un Windows.
C'est fait avec quel langage de programmation ?
En tous cas, un grand Merci pour le partage.
Je peux résister à tout, sauf à la tentation. Oscar Wilde.
Notre monture : Fourgon Ducato L4 H3 sur mesure Isère Evasion "7 Laux"
Escapades Nature Camping-Car
Membre UCCF / FFACCC
C C P = NON
Notre monture : Fourgon Ducato L4 H3 sur mesure Isère Evasion "7 Laux"
Escapades Nature Camping-Car
Membre UCCF / FFACCC
C C P = NON
- papajds
- Vieux routier
- Messages : 888
- Enregistré le : ven. 27 mars 2015 11:43
- Région d'habitat : Rhone Alpes Isère
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Re: Découpage de fichiers points .asc et .kml par une limite
Re,
@pif38f
Et non, ça ne fonctionne pas sous Linux...c'est développé en VB et un peu de Html.
@kloklo28
un découpage grossier peut largement suffire pour des points d'intérets , pour peu que l'on se tienne à l'extérieur des frontières.
Ps : j'ai remarqué que pour certaines limites , il faut inverser le filtrage "Dans et Hors" limite pour avoir le bon résultat; ceci est du au sens et à la position du premier point de la courbe limite; si on le sais , ça pose pas de problème. suffit de visualiser le résultat.
A+
@pif38f
Et non, ça ne fonctionne pas sous Linux...c'est développé en VB et un peu de Html.
@kloklo28
un découpage grossier peut largement suffire pour des points d'intérets , pour peu que l'on se tienne à l'extérieur des frontières.
Ps : j'ai remarqué que pour certaines limites , il faut inverser le filtrage "Dans et Hors" limite pour avoir le bon résultat; ceci est du au sens et à la position du premier point de la courbe limite; si on le sais , ça pose pas de problème. suffit de visualiser le résultat.
A+
- kloklo28
- Vieux routier
- Messages : 1206
- Enregistré le : dim. 21 janv. 2018 12:52
- Région d'habitat : Voves
- Genre :
- Zodiaque :
Re: Découpage de fichiers points .asc et .kml par une limite
Chose que j'ai pas fais cela va me permettre de revoir ma leçon d'autant plus que la grippe me guette je pense.ça pose pas de problème. suffit de visualiser le résultat.
Gisèle et Claude - Profilé Chausson - Modèle Allegro 93 de 2007 - Porteur Fiat 160 CV - Bissonnette
Navigation: Tablette Samsung iGO 636868 & 687519 + Lucampers
Navigation: Tablette Samsung iGO 636868 & 687519 + Lucampers
- papajds
- Vieux routier
- Messages : 888
- Enregistré le : ven. 27 mars 2015 11:43
- Région d'habitat : Rhone Alpes Isère
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Découpage de fichiers points .asc et .kml par une limite
Bonsoir,
Pour le bidouilleurs de points pour GPS
Nouvelle version 2.01 du 11-03-2022
Principales nouveautés:
tracer des limites avec un "pinceau" de taille personnalisable
Possibilités de reprendre et retoucher une limite existante
gestion des points cochés
transformation des coordonnées de degrés,minutes,secondes , en degrés dixièmes
..etc...
des vidéos sont disponibles au téléchargement dans le même lien.
A+
https://mega.nz/folder/9RQgyDBB#Haq9t23oiiGXdsfWlWiTOg
Pour le bidouilleurs de points pour GPS
Nouvelle version 2.01 du 11-03-2022
Principales nouveautés:
tracer des limites avec un "pinceau" de taille personnalisable
Possibilités de reprendre et retoucher une limite existante
gestion des points cochés
transformation des coordonnées de degrés,minutes,secondes , en degrés dixièmes
..etc...
des vidéos sont disponibles au téléchargement dans le même lien.
A+
https://mega.nz/folder/9RQgyDBB#Haq9t23oiiGXdsfWlWiTOg
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
-
- Sujets similaires
- Réponses
- Vues
- Dernier message